Download New

Konjugation Verb לְהַצְפִּין auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַצְפִּין
    ani/ata/humatzpin
  • אני/את/היאמַצְפִּינָה
    ani/at/himatzpina
  • אנחנו/אתם/הןמַצְפִּינִים
    anakhnu/atem/henmatzpinim
  • נחנו/אתן/הןמַצְפִּינוֹת
    נחנו/aten/henmatzpinot

Past

  • אניהִצְפַּנְתִּי
    anihitzpanti
  • אתההִצְפַּנְתָּ
    atahitzpanta
  • אתהִצְפַּנְתְּ
    athitzpant
  • הואהִצְפִּין
    huhitzpin
  • היאהִצְפִּינָה
    hihitzpina
  • אנחנוהִצְפַּנּוּ
    anakhnuhitzpanu
  • אתםהִצְפַּנְתֶּם
    atemhitzpantem
  • אתןהִצְפַּנְתֶּן
    atenhitzpanten
  • הםהִצְפִּינוּ
    hemhitzpinu
  • הןהִצְפִּינוּ
    henhitzpinu

Future

  • אניאַצְפִּין
    aniatzpin
  • אתהתַּצְפִּין
    atatatzpin
  • אתתַּצְפִּינִי
    attatzpini
  • הואיַצְפִּין
    huyatzpin
  • היאתַּצְפִּין
    hitatzpin
  • אנחנונַצְפִּין
    anakhnunatzpin
  • אתםתַּצְפִּינוּ
    atemtatzpinu
  • אתןתַּצְפֵּנָּה/תַּצְפִּינוּ
    atentatzpena/tatzpinu
  • הםיַצְפִּינוּ
    hemyatzpinu
  • הןתַּצְפֵּנָּה/יַצְפִּינוּ
    hentatzpena/yatzpinu

Imperative

  • אתההַצְפֵּן
    atahatzpen
  • אתהַצְפִּינִי
    athatzpini
  • אתםהַצְפִּינוּ
    atemhatzpinu
  • אתןהַצְפֵּנָּה/הַצְפִּינוּ
    atenhatzpena/hatzpinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְפִּין
      lehatzpin
    Werbung
    לְהַצְפִּין Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַצְפִּין", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַלְחִין, לְהַמְתִּין, לְהַקְרִין
    Werbung