Konjugation Verb לְהַצִּיעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַצִּיעַ
    ani/ata/humatzia
  • אני/את/היאמַצִּיעָה
    ani/at/himatzi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַצִּיעִים
    anakhnu/atem/henmatzi'im
  • נחנו/אתן/הןמַצִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmatzi'ot

Past

  • אניהִצַּעְתִּי
    anihitzati
  • אתההִצַּעְתָּ
    atahitzata
  • אתהִצַּעַתְּ/הִצַּעְתְּ
    athitza'at/hitzat
  • הואהִצִּיעַ
    huhitzia
  • היאהִצִּיעָה
    hihitzi'a
  • אנחנוהִצַּעְנוּ
    anakhnuhitzanu
  • אתםהִצַּעְתֶּם
    atemhitzatem
  • אתןהִצַּעְתֶּן
    atenhitzaten
  • הםהִצִּיעוּ
    hemhitzi'u
  • הןהִצִּיעוּ
    henhitzi'u

Future

  • אניאַצִּיעַ
    aniatzia
  • אתהתַּצִּיעַ
    atatatzia
  • אתתַּצִּיעִי
    attatzi'i
  • הואיַצִּיעַ
    huyatzia
  • היאתַּצִּיעַ
    hitatzia
  • אנחנונַצִּיעַ
    anakhnunatzia
  • אתםתַּצִּיעוּ
    atemtatzi'u
  • אתןתַּצַּעְנָה/תַּצִּיעוּ
    atentatzana/tatzi'u
  • הםיַצִּיעוּ
    hemyatzi'u
  • הןתַּצַּעְנָה/יַצִּיעוּ
    hentatzana/yatzi'u

Imperative

  • אתההַצֵּעַ/הַצַּע
    atahatzea/hatza
  • אתהַצִּיעִי
    athatzi'i
  • אתםהַצִּיעוּ
    atemhatzi'u
  • אתןהַצַּעְנָה/הַצִּיעוּ
    atenhatzana/hatzi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצִּיעַ
      lehatzia
    Werbung
    לְהַצִּיעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַצִּיעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַנִּיחַ, לְהַזִּיעַ
    Werbung