Download New

Konjugation Verb לְהַצִּית auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַצִּית
    ani/ata/humatzit
  • אני/את/היאמַצִּיתָה
    ani/at/himatzita
  • אנחנו/אתם/הןמַצִּיתִים
    anakhnu/atem/henmatzitim
  • נחנו/אתן/הןמַצִּיתוֹת
    נחנו/aten/henmatzitot

Past

  • אניהִצַּתִּי
    anihitzati
  • אתההִצַּתָּ
    atahitzata
  • אתהִצַּתְּ
    athitzat
  • הואהִצִּית
    huhitzit
  • היאהִצִּיתָה
    hihitzita
  • אנחנוהִצַּתְנוּ
    anakhnuhitzatnu
  • אתםהִצַּתֶּם
    atemhitzatem
  • אתןהִצַּתֶּן
    atenhitzaten
  • הםהִצִּיתוּ
    hemhitzitu
  • הןהִצִּיתוּ
    henhitzitu

Future

  • אניאַצִּית
    aniatzit
  • אתהתַּצִּית
    atatatzit
  • אתתַּצִּיתִי
    attatziti
  • הואיַצִּית
    huyatzit
  • היאתַּצִּית
    hitatzit
  • אנחנונַצִּית
    anakhnunatzit
  • אתםתַּצִּיתוּ
    atemtatzitu
  • אתןתַּצֵּתְנָה/תַּצִּיתוּ
    atentatzetna/tatzitu
  • הםיַצִּיתוּ
    hemyatzitu
  • הןתַּצֵּתְנָה/יַצִּיתוּ
    hentatzetna/yatzitu

Imperative

  • אתההַצֵּת
    atahatzet
  • אתהַצִּיתִי
    athatziti
  • אתםהַצִּיתוּ
    atemhatzitu
  • אתןהַצֵּתְנָה/הַצִּיתוּ
    atenhatzetna/hatzitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצִּית
      lehatzit
    Werbung
    לְהַצִּית Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַצִּית", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַסִּית
    Werbung