Download New

Konjugation Verb לְהַקְדִּישׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַקְדִּישׁ
    ani/ata/humakdish
  • אני/את/היאמַקְדִּישָׁה
    ani/at/himakdisha
  • אנחנו/אתם/הןמַקְדִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmakdishim
  • נחנו/אתן/הןמַקְדִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakdishot

Past

  • אניהִקְדַּשְׁתִּי
    anihikdashti
  • אתההִקְדַּשְׁתָּ
    atahikdashta
  • אתהִקְדַּשְׁתְּ
    athikdasht
  • הואהִקְדִּישׁ
    huhikdish
  • היאהִקְדִּישָׁה
    hihikdisha
  • אנחנוהִקְדַּשְׁנוּ
    anakhnuhikdashnu
  • אתםהִקְדַּשְׁתֶּם
    atemhikdashtem
  • אתןהִקְדַּשְׁתֶּן
    atenhikdashten
  • הםהִקְדִּישׁוּ
    hemhikdishu
  • הןהִקְדִּישׁוּ
    henhikdishu

Future

  • אניאַקְדִּישׁ
    aniakdish
  • אתהתַּקְדִּישׁ
    atatakdish
  • אתתַּקְדִּישִׁי
    attakdishi
  • הואיַקְדִּישׁ
    huyakdish
  • היאתַּקְדִּישׁ
    hitakdish
  • אנחנונַקְדִּישׁ
    anakhnunakdish
  • אתםתַּקְדִּישׁוּ
    atemtakdishu
  • אתןתַּקְדִּישׁוּ/תַּקְדֵּשְׁנָה
    atentakdishu/takdeshna
  • הםיַקְדִּישׁוּ
    hemyakdishu
  • הןיַקְדִּישׁוּ/תַּקְדֵּשְׁנָה
    henyakdishu/takdeshna

Imperative

  • אתההַקְדֵּשׁ
    atahakdesh
  • אתהַקְדִּישִׁי
    athakdishi
  • אתםהַקְדִּישׁוּ
    atemhakdishu
  • אתןהַקְדֵּשְׁנָה/הַקְדִּישׁוּ
    atenhakdeshna/hakdishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְדִּישׁ
      lehakdish
    Werbung
    לְהַקְדִּישׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַקְדִּישׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַבְלִיט, לְהַמְלִיט, לְהַנְמִיךְ
    Werbung