Download New

Konjugation Verb לְהַקְלִיד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַקְלִיד
    ani/ata/humaklid
  • אני/את/היאמַקְלִידָה
    ani/at/himaklida
  • אנחנו/אתם/הןמַקְלִידִים
    anakhnu/atem/henmaklidim
  • נחנו/אתן/הןמַקְלִידוֹת
    נחנו/aten/henmaklidot

Past

  • אניהִקְלַדְתִּי
    anihikladti
  • אתההִקְלַדְתָּ
    atahikladta
  • אתהִקְלַדְתְּ
    athikladet
  • הואהִקְלִיד
    huhiklid
  • היאהִקְלִידָה
    hihiklida
  • אנחנוהִקְלַדְנוּ
    anakhnuhikladnu
  • אתםהִקְלַדְתֶּם
    atemhikladtem
  • אתןהִקְלַדְתֶּן
    atenhikladten
  • הםהִקְלִידוּ
    hemhiklidu
  • הןהִקְלִידוּ
    henhiklidu

Future

  • אניאַקְלִיד
    aniaklid
  • אתהתַּקְלִיד
    atataklid
  • אתתַּקְלִידִי
    attaklidi
  • הואיַקְלִיד
    huyaklid
  • היאתַּקְלִיד
    hitaklid
  • אנחנונַקְלִיד
    anakhnunaklid
  • אתםתַּקְלִידוּ
    atemtaklidu
  • אתןתַּקְלֵדְנָה/תַּקְלִידוּ
    atentakledna/taklidu
  • הםיַקְלִידוּ
    hemyaklidu
  • הןתַּקְלֵדְנָה/יַקְלִידוּ
    hentakledna/yaklidu

Imperative

  • אתההַקְלֵד
    atahakled
  • אתהַקְלִידִי
    athaklidi
  • אתםהַקְלִידוּ
    atemhaklidu
  • אתןהַקְלֵדְנָה/הַקְלִידוּ
    atenhakledna/haklidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְלִיד
      lehaklid
    Werbung
    לְהַקְלִיד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַקְלִיד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַסְתִּיר, לְהַקְלִיק, לְהַשְׁתִּיק
    Werbung