Download New

Konjugation Verb לְהַקְנִיט auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַקְנִיט
    ani/ata/humaknit
  • אני/את/היאמַקְנִיטָה
    ani/at/himaknita
  • אנחנו/אתם/הןמַקְנִיטִים
    anakhnu/atem/henmaknitim
  • נחנו/אתן/הןמַקְנִיטוֹת
    נחנו/aten/henmaknitot

Past

  • אניהִקְנַטְתִּי
    anihiknatti
  • אתההִקְנַטְתָּ
    atahiknatta
  • אתהִקְנַטְתְּ
    athiknatt
  • הואהִקְנִיט
    huhiknit
  • היאהִקְנִיטָה
    hihiknita
  • אנחנוהִקְנַטְנוּ
    anakhnuhiknatnu
  • אתםהִקְנַטְתֶּם
    atemhiknattem
  • אתןהִקְנַטְתֶּן
    atenhiknatten
  • הםהִקְנִיטוּ
    hemhiknitu
  • הןהִקְנִיטוּ
    henhiknitu

Future

  • אניאַקְנִיט
    aniaknit
  • אתהתַּקְנִיט
    atataknit
  • אתתַּקְנִיטִי
    attakniti
  • הואיַקְנִיט
    huyaknit
  • היאתַּקְנִיט
    hitaknit
  • אנחנונַקְנִיט
    anakhnunaknit
  • אתםתַּקְנִיטוּ
    atemtaknitu
  • אתןתַּקְנִיטוּ/תַּקְנֵטְנָה
    atentaknitu/taknetna
  • הםיַקְנִיטוּ
    hemyaknitu
  • הןתַּקְנֵטְנָה/יַקְנִיטוּ
    hentaknetna/yaknitu

Imperative

  • אתההַקְנֵט
    atahaknet
  • אתהַקְנִיטִי
    athakniti
  • אתםהַקְנִיטוּ
    atemhaknitu
  • אתןהַקְנִיטוּ/הַקְנֵטְנָה
    atenhaknitu/haknetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְנִיט
      lehaknit
    Werbung
    לְהַקְנִיט Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַקְנִיט", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַסְרִיט, לְהַשְׁכִּיב, לְהַפְלִיג
    Werbung