Download New

Konjugation Verb לְהַקְסִים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַקְסִים
    ani/ata/humaksim
  • אני/את/היאמַקְסִימָה
    ani/at/himaksima
  • אנחנו/אתם/הןמַקְסִימִים
    anakhnu/atem/henmaksimim
  • נחנו/אתן/הןמַקְסִימוֹת
    נחנו/aten/henmaksimot

Past

  • אניהִקְסַמְתִּי
    anihiksamti
  • אתההִקְסַמְתָּ
    atahiksamta
  • אתהִקְסַמְתְּ
    athiksamt
  • הואהִקְסִים
    huhiksim
  • היאהִקְסִימָה
    hihiksima
  • אנחנוהִקְסַמְנוּ
    anakhnuhiksamnu
  • אתםהִקְסַמְתֶּם
    atemhiksamtem
  • אתןהִקְסַמְתֶּן
    atenhiksamten
  • הםהִקְסִימוּ
    hemhiksimu
  • הןהִקְסִימוּ
    henhiksimu

Future

  • אניאַקְסִים
    aniaksim
  • אתהתַּקְסִים
    atataksim
  • אתתַּקְסִימִי
    attaksimi
  • הואיַקְסִים
    huyaksim
  • היאתַּקְסִים
    hitaksim
  • אנחנונַקְסִים
    anakhnunaksim
  • אתםתַּקְסִימוּ
    atemtaksimu
  • אתןתַּקְסֵמְנָה/תַּקְסִימוּ
    atentaksemna/taksimu
  • הםיַקְסִימוּ
    hemyaksimu
  • הןיַקְסִימוּ/תַּקְסֵמְנָה
    henyaksimu/taksemna

Imperative

  • אתההַקְסֵם
    atahaksem
  • אתהַקְסִימִי
    athaksimi
  • אתםהַקְסִימוּ
    atemhaksimu
  • אתןהַקְסֵמְנָה/הַקְסִימוּ
    atenhaksemna/haksimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְסִים
      lehaksim
    Werbung
    לְהַקְסִים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַקְסִים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַגְמִישׁ, לְהַצְעִיד, לְהַנְמִיךְ
    Werbung