Download New

Konjugation Verb לְהַקְפִּיד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַקְפִּיד
    ani/ata/humakpid
  • אני/את/היאמַקְפִּידָה
    ani/at/himakpida
  • אנחנו/אתם/הןמַקְפִּידִים
    anakhnu/atem/henmakpidim
  • נחנו/אתן/הןמַקְפִּידוֹת
    נחנו/aten/henmakpidot

Past

  • אניהִקְפַּדְתִּי
    anihikpadti
  • אתההִקְפַּדְתָּ
    atahikpadta
  • אתהִקְפַּדְתְּ
    athikpadet
  • הואהִקְפִּיד
    huhikpid
  • היאהִקְפִּידָה
    hihikpida
  • אנחנוהִקְפַּדְנוּ
    anakhnuhikpadnu
  • אתםהִקְפַּדְתֶּם
    atemhikpadtem
  • אתןהִקְפַּדְתֶּן
    atenhikpadten
  • הםהִקְפִּידוּ
    hemhikpidu
  • הןהִקְפִּידוּ
    henhikpidu

Future

  • אניאַקְפִּיד
    aniakpid
  • אתהתַּקְפִּיד
    atatakpid
  • אתתַּקְפִּידִי
    attakpidi
  • הואיַקְפִּיד
    huyakpid
  • היאתַּקְפִּיד
    hitakpid
  • אנחנונַקְפִּיד
    anakhnunakpid
  • אתםתַּקְפִּידוּ
    atemtakpidu
  • אתןתַּקְפֵּדְנָה/תַּקְפִּידוּ
    atentakpedna/takpidu
  • הםיַקְפִּידוּ
    hemyakpidu
  • הןיַקְפִּידוּ/תַּקְפֵּדְנָה
    henyakpidu/takpedna

Imperative

  • אתההַקְפֵּד
    atahakped
  • אתהַקְפִּידִי
    athakpidi
  • אתםהַקְפִּידוּ
    atemhakpidu
  • אתןהַקְפִּידוּ/הַקְפֵּדְנָה
    atenhakpidu/hakpedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְפִּיד
      lehakpid
    Werbung
    לְהַקְפִּיד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַקְפִּיד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַצְדִּיק, לְהַפְנִים, לְהַקְצִיף
    Werbung