Download New

Konjugation Verb לְהַקְפִּיץ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַקְפִּיץ
    ani/ata/humakpitz
  • אני/את/היאמַקְפִּיצָה
    ani/at/himakpitza
  • אנחנו/אתם/הןמַקְפִּיצִים
    anakhnu/atem/henmakpitzim
  • נחנו/אתן/הןמַקְפִּיצוֹת
    נחנו/aten/henmakpitzot

Past

  • אניהִקְפַּצְתִּי
    anihikpatzti
  • אתההִקְפַּצְתָּ
    atahikpatzta
  • אתהִקְפַּצְתְּ
    athikpatzt
  • הואהִקְפִּיץ
    huhikpitz
  • היאהִקְפִּיצָה
    hihikpitza
  • אנחנוהִקְפַּצְנוּ
    anakhnuhikpatznu
  • אתםהִקְפַּצְתֶּם
    atemhikpatztem
  • אתןהִקְפַּצְתֶּן
    atenhikpatzten
  • הםהִקְפִּיצוּ
    hemhikpitzu
  • הןהִקְפִּיצוּ
    henhikpitzu

Future

  • אניאַקְפִּיץ
    aniakpitz
  • אתהתַּקְפִּיץ
    atatakpitz
  • אתתַּקְפִּיצִי
    attakpitzi
  • הואיַקְפִּיץ
    huyakpitz
  • היאתַּקְפִּיץ
    hitakpitz
  • אנחנונַקְפִּיץ
    anakhnunakpitz
  • אתםתַּקְפִּיצוּ
    atemtakpitzu
  • אתןתַּקְפֵּצְנָה/תַּקְפִּיצוּ
    atentakpetzna/takpitzu
  • הםיַקְפִּיצוּ
    hemyakpitzu
  • הןתַּקְפֵּצְנָה/יַקְפִּיצוּ
    hentakpetzna/yakpitzu

Imperative

  • אתההַקְפֵּץ
    atahakpetz
  • אתהַקְפִּיצִי
    athakpitzi
  • אתםהַקְפִּיצוּ
    atemhakpitzu
  • אתןהַקְפֵּצְנָה/הַקְפִּיצוּ
    atenhakpetzna/hakpitzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְפִּיץ
      lehakpitz
    Werbung
    לְהַקְפִּיץ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַקְפִּיץ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַשְׁרִיץ, לְהַפְסִיד, לְהַסְנִיף
    Werbung