Konjugation Verb לְהַקְרִיב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַקְרִיב
    ani/ata/humakriv
  • אני/את/היאמַקְרִיבָה
    ani/at/himakriva
  • אנחנו/אתם/הןמַקְרִיבִים
    anakhnu/atem/henmakrivim
  • נחנו/אתן/הןמַקְרִיבוֹת
    נחנו/aten/henmakrivot

Past

  • אניהִקְרַבְתִּי
    anihikravti
  • אתההִקְרַבְתָּ
    atahikravta
  • אתהִקְרַבְתְּ
    athikravt
  • הואהִקְרִיב
    huhikriv
  • היאהִקְרִיבָה
    hihikriva
  • אנחנוהִקְרַבְנוּ
    anakhnuhikravnu
  • אתםהִקְרַבְתֶּם
    atemhikravtem
  • אתןהִקְרַבְתֶּן
    atenhikravten
  • הםהִקְרִיבוּ
    hemhikrivu
  • הןהִקְרִיבוּ
    henhikrivu

Future

  • אניאַקְרִיב
    aniakriv
  • אתהתַּקְרִיב
    atatakriv
  • אתתַּקְרִיבִי
    attakrivi
  • הואיַקְרִיב
    huyakriv
  • היאתַּקְרִיב
    hitakriv
  • אנחנונַקְרִיב
    anakhnunakriv
  • אתםתַּקְרִיבוּ
    atemtakrivu
  • אתןתַּקְרִיבוּ/תַּקְרֵבְנָה
    atentakrivu/takrevna
  • הםיַקְרִיבוּ
    hemyakrivu
  • הןיַקְרִיבוּ/תַּקְרֵבְנָה
    henyakrivu/takrevna

Imperative

  • אתההַקְרֵב
    atahakrev
  • אתהַקְרִיבִי
    athakrivi
  • אתםהַקְרִיבוּ
    atemhakrivu
  • אתןהַקְרִיבוּ/הַקְרֵבְנָה
    atenhakrivu/hakrevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְרִיב
      lehakriv
    Werbung
    לְהַקְרִיב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַקְרִיב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַסְמִיק, לְהַבְהִיל, לְהַרְגִּישׁ
    Werbung