Download New

Konjugation Verb לְהַקְשׁוֹת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַקְשֶׁה
    ani/ata/humakshe
  • אני/את/היאמַקְשָׁה
    ani/at/himaksha
  • אנחנו/אתם/הןמַקְשִׁים
    anakhnu/atem/henmakshim
  • נחנו/אתן/הןמַקְשׁוֹת
    נחנו/aten/henmakshot

Past

  • אניהִקְשִׁיתִי/הִקְשֵׁיתִי
    anihikshiti/hiksheti
  • אתההִקְשִׁיתָ/הִקְשֵׁיתָ
    atahikshita/hiksheta
  • אתהִקְשִׁית/הִקְשֵׁית
    athikshit/hikshet
  • הואהִקְשָׁה
    huhiksha
  • היאהִקְשְׁתָה
    hihiksheta
  • אנחנוהִקְשִׁינוּ/הִקְשֵׁינוּ
    anakhnuhikshinu/hikshenu
  • אתםהִקְשֵׁיתֶם/הִקְשִׁיתֶם
    atemhikshetem/hikshitem
  • אתןהִקְשֵׁיתֶן/הִקְשִׁיתֶן
    atenhiksheten/hikshiten
  • הםהִקְשׁוּ
    hemhikshu
  • הןהִקְשׁוּ
    henhikshu

Future

  • אניאַקְשֶׁה
    aniakshe
  • אתהתַּקְשֶׁה
    atatakshe
  • אתתַּקְשִׁי
    attakshi
  • הואיַקְשֶׁה
    huyakshe
  • היאתַּקְשֶׁה
    hitakshe
  • אנחנונַקְשֶׁה
    anakhnunakshe
  • אתםתַּקְשׁוּ
    atemtakshu
  • אתןתַּקְשֶׁינָה/תַּקְשׁוּ
    atentaksheyna/takshu
  • הםיַקְשׁוּ
    hemyakshu
  • הןיַקְשׁוּ/תַּקְשֶׁינָה
    henyakshu/taksheyna

Imperative

  • אתההַקְשֵׁה
    atahakshe
  • אתהַקְשִׁי
    athakshi
  • אתםהַקְשׁוּ
    atemhakshu
  • אתןהַקְשׁוּ/הַקְשֶׁינָה
    atenhakshu/haksheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְשׁוֹת
      lehakshot
    Werbung
    לְהַקְשׁוֹת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַקְשׁוֹת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַרְפּוֹת, לְהַשְׁלוֹת
    Werbung