Download New

Konjugation Verb לְהַקִּיף auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַקִּיף
    ani/ata/humakif
  • אני/את/היאמַקִּיפָה
    ani/at/himakifa
  • אנחנו/אתם/הןמַקִּיפִים
    anakhnu/atem/henmakifim
  • נחנו/אתן/הןמַקִּיפוֹת
    נחנו/aten/henmakifot

Past

  • אניהִקַּפְתִּי
    anihikafti
  • אתההִקַּפְתָּ
    atahikafta
  • אתהִקַּפְתְּ
    athikaft
  • הואהִקִּיף
    huhikif
  • היאהִקִּיפָה
    hihikifa
  • אנחנוהִקַּפְנוּ
    anakhnuhikafnu
  • אתםהִקַּפְתֶּם
    atemhikaftem
  • אתןהִקַּפְתֶּן
    atenhikaften
  • הםהִקִּיפוּ
    hemhikifu
  • הןהִקִּיפוּ
    henhikifu

Future

  • אניאַקִּיף
    aniakif
  • אתהתַּקִּיף
    atatakif
  • אתתַּקִּיפִי
    attakifi
  • הואיַקִּיף
    huyakif
  • היאתַּקִּיף
    hitakif
  • אנחנונַקִּיף
    anakhnunakif
  • אתםתַּקִּיפוּ
    atemtakifu
  • אתןתַּקֵּפְנָה/תַּקִּיפוּ
    atentakefna/takifu
  • הםיַקִּיפוּ
    hemyakifu
  • הןיַקִּיפוּ/תַּקֵּפְנָה
    henyakifu/takefna

Imperative

  • אתההַקֵּף
    atahakef
  • אתהַקִּיפִי
    athakifi
  • אתםהַקִּיפוּ
    atemhakifu
  • אתןהַקִּיפוּ/הַקֵּפְנָה
    atenhakifu/hakefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקִּיף
      lehakif
    Werbung
    לְהַקִּיף Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַקִּיף", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַצִּיל, לְהַשִּׁיק, לְהַטִּיל
    Werbung