Download New

Konjugation Verb לְהַקִּישׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַקִּישׁ
    ani/ata/humakish
  • אני/את/היאמַקִּישָׁה
    ani/at/himakisha
  • אנחנו/אתם/הןמַקִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmakishim
  • נחנו/אתן/הןמַקִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakishot

Past

  • אניהִקַּשְׁתִּי
    anihikashti
  • אתההִקַּשְׁתָּ
    atahikashta
  • אתהִקַּשְׁתְּ
    athikasht
  • הואהִקִּישׁ
    huhikish
  • היאהִקִּישָׁה
    hihikisha
  • אנחנוהִקַּשְׁנוּ
    anakhnuhikashnu
  • אתםהִקַּשְׁתֶּם
    atemhikashtem
  • אתןהִקַּשְׁתֶּן
    atenhikashten
  • הםהִקִּישׁוּ
    hemhikishu
  • הןהִקִּישׁוּ
    henhikishu

Future

  • אניאַקִּישׁ
    aniakish
  • אתהתַּקִּישׁ
    atatakish
  • אתתַּקִּישִׁי
    attakishi
  • הואיַקִּישׁ
    huyakish
  • היאתַּקִּישׁ
    hitakish
  • אנחנונַקִּישׁ
    anakhnunakish
  • אתםתַּקִּישׁוּ
    atemtakishu
  • אתןתַּקֵּשְׁנָה/תַּקִּישׁוּ
    atentakeshna/takishu
  • הםיַקִּישׁוּ
    hemyakishu
  • הןיַקִּישׁוּ/תַּקֵּשְׁנָה
    henyakishu/takeshna

Imperative

  • אתההַקֵּשׁ
    atahakesh
  • אתהַקִּישִׁי
    athakishi
  • אתםהַקִּישׁוּ
    atemhakishu
  • אתןהַקֵּשְׁנָה/הַקִּישׁוּ
    atenhakeshna/hakishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקִּישׁ
      lehakish
    Werbung
    לְהַקִּישׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַקִּישׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַבִּיט, לְהַתִּיר, לְהַזִּיל
    Werbung