Download New

Konjugation Verb לְהַרְבִּיץ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַרְבִּיץ
    ani/ata/humarbitz
  • אני/את/היאמַרְבִּיצָה
    ani/at/himarbitza
  • אנחנו/אתם/הןמַרְבִּיצִים
    anakhnu/atem/henmarbitzim
  • נחנו/אתן/הןמַרְבִּיצוֹת
    נחנו/aten/henmarbitzot

Past

  • אניהִרְבַּצְתִּי
    anihirbatzti
  • אתההִרְבַּצְתָּ
    atahirbatzta
  • אתהִרְבַּצְתְּ
    athirbatzt
  • הואהִרְבִּיץ
    huhirbitz
  • היאהִרְבִּיצָה
    hihirbitza
  • אנחנוהִרְבַּצְנוּ
    anakhnuhirbatznu
  • אתםהִרְבַּצְתֶּם
    atemhirbatztem
  • אתןהִרְבַּצְתֶּן
    atenhirbatzten
  • הםהִרְבִּיצוּ
    hemhirbitzu
  • הןהִרְבִּיצוּ
    henhirbitzu

Future

  • אניאַרְבִּיץ
    aniarbitz
  • אתהתַּרְבִּיץ
    atatarbitz
  • אתתַּרְבִּיצִי
    attarbitzi
  • הואיַרְבִּיץ
    huyarbitz
  • היאתַּרְבִּיץ
    hitarbitz
  • אנחנונַרְבִּיץ
    anakhnunarbitz
  • אתםתַּרְבִּיצוּ
    atemtarbitzu
  • אתןתַּרְבִּיצוּ/תַּרְבֵּצְנָה
    atentarbitzu/tarbetzna
  • הםיַרְבִּיצוּ
    hemyarbitzu
  • הןיַרְבִּיצוּ/תַּרְבֵּצְנָה
    henyarbitzu/tarbetzna

Imperative

  • אתההַרְבֵּץ
    ataharbetz
  • אתהַרְבִּיצִי
    atharbitzi
  • אתםהַרְבִּיצוּ
    atemharbitzu
  • אתןהַרְבִּיצוּ/הַרְבֵּצְנָה
    atenharbitzu/harbetzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְבִּיץ
      leharbitz
    Werbung
    לְהַרְבִּיץ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַרְבִּיץ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַפְלִיל, לְהַפְלִיג, לְהַמְשִׁיךְ
    Werbung