Download New

Konjugation Verb לְהַרְגִּיעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַרְגִּיעַ
    ani/ata/humargia
  • אני/את/היאמַרְגִּיעָה
    ani/at/himargi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַרְגִּיעִים
    anakhnu/atem/henmargi'im
  • נחנו/אתן/הןמַרְגִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmargi'ot

Past

  • אניהִרְגַּעְתִּי
    anihirgati
  • אתההִרְגַּעְתָּ
    atahirgata
  • אתהִרְגַּעְתְּ/הִרְגַּעַתְּ
    athirgat/hirga'at
  • הואהִרְגִּיעַ
    huhirgia
  • היאהִרְגִּיעָה
    hihirgi'a
  • אנחנוהִרְגַּעְנוּ
    anakhnuhirganu
  • אתםהִרְגַּעְתֶּם
    atemhirgatem
  • אתןהִרְגַּעְתֶּן
    atenhirgaten
  • הםהִרְגִּיעוּ
    hemhirgi'u
  • הןהִרְגִּיעוּ
    henhirgi'u

Future

  • אניאַרְגִּיעַ
    aniargia
  • אתהתַּרְגִּיעַ
    atatargia
  • אתתַּרְגִּיעִי
    attargi'i
  • הואיַרְגִּיעַ
    huyargia
  • היאתַּרְגִּיעַ
    hitargia
  • אנחנונַרְגִּיעַ
    anakhnunargia
  • אתםתַּרְגִּיעוּ
    atemtargi'u
  • אתןתַּרְגִּיעוּ/תַּרְגַּעְנָה
    atentargi'u/targana
  • הםיַרְגִּיעוּ
    hemyargi'u
  • הןתַּרְגַּעְנָה/יַרְגִּיעוּ
    hentargana/yargi'u

Imperative

  • אתההַרְגֵּעַ/הַרְגַּע
    atahargea/harga
  • אתהַרְגִּיעִי
    athargi'i
  • אתםהַרְגִּיעוּ
    atemhargi'u
  • אתןהַרְגִּיעוּ/הַרְגַּעְנָה
    atenhargi'u/hargana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְגִּיעַ
      lehargia
    Werbung
    לְהַרְגִּיעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַרְגִּיעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַרְתִּיחַ, לְהַסְרִיחַ, לְהַנְצִיחַ
    Werbung