Download New

Konjugation Verb לְהַרְדִּים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַרְדִּים
    ani/ata/humardim
  • אני/את/היאמַרְדִּימָה
    ani/at/himardima
  • אנחנו/אתם/הןמַרְדִּימִים
    anakhnu/atem/henmardimim
  • נחנו/אתן/הןמַרְדִּימוֹת
    נחנו/aten/henmardimot

Past

  • אניהִרְדַּמְתִּי
    anihirdamti
  • אתההִרְדַּמְתָּ
    atahirdamta
  • אתהִרְדַּמְתְּ
    athirdamt
  • הואהִרְדִּים
    huhirdim
  • היאהִרְדִּימָה
    hihirdima
  • אנחנוהִרְדַּמְנוּ
    anakhnuhirdamnu
  • אתםהִרְדַּמְתֶּם
    atemhirdamtem
  • אתןהִרְדַּמְתֶּן
    atenhirdamten
  • הםהִרְדִּימוּ
    hemhirdimu
  • הןהִרְדִּימוּ
    henhirdimu

Future

  • אניאַרְדִּים
    aniardim
  • אתהתַּרְדִּים
    atatardim
  • אתתַּרְדִּימִי
    attardimi
  • הואיַרְדִּים
    huyardim
  • היאתַּרְדִּים
    hitardim
  • אנחנונַרְדִּים
    anakhnunardim
  • אתםתַּרְדִּימוּ
    atemtardimu
  • אתןתַּרְדֵּמְנָה/תַּרְדִּימוּ
    atentardemna/tardimu
  • הםיַרְדִּימוּ
    hemyardimu
  • הןיַרְדִּימוּ/תַּרְדֵּמְנָה
    henyardimu/tardemna

Imperative

  • אתההַרְדֵּם
    atahardem
  • אתהַרְדִּימִי
    athardimi
  • אתםהַרְדִּימוּ
    atemhardimu
  • אתןהַרְדִּימוּ/הַרְדֵּמְנָה
    atenhardimu/hardemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְדִּים
      lehardim
    Werbung
    לְהַרְדִּים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַרְדִּים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַלְחִים, לְהַדְהִים, לְהַפְסִיק
    Werbung