Download New

Konjugation Verb לְהַרְהֵר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְהַרְהֵר
    ani/ata/humeharher
  • אני/את/היאמְהַרְהֶרֶת
    ani/at/himeharheret
  • אנחנו/אתם/הןמְהַרְהֲרִים
    anakhnu/atem/henmeharharim
  • נחנו/אתן/הןמְהַרְהֲרוֹת
    נחנו/aten/henmeharharot

Past

  • אניהִרְהַרְתִּי
    anihirharti
  • אתההִרְהַרְתָּ
    atahirharta
  • אתהִרְהַרְתְּ
    athirhart
  • הואהִרְהֵר
    huhirher
  • היאהִרְהֲרָה
    hihirhara
  • אנחנוהִרְהַרְנוּ
    anakhnuhirharnu
  • אתםהִרְהַרְתֶּם
    atemhirhartem
  • אתןהִרְהַרְתֶּן
    atenhirharten
  • הםהִרְהֲרוּ
    hemhirharu
  • הןהִרְהֲרוּ
    henhirharu

Future

  • אניאֲהַרְהֵר
    aniaharher
  • אתהתְּהַרְהֵר
    atateharher
  • אתתְּהַרְהֲרִי
    atteharhari
  • הואיְהַרְהֵר
    huyeharher
  • היאתְּהַרְהֵר
    hiteharher
  • אנחנונְהַרְהֵר
    anakhnuneharher
  • אתםתְּהַרְהֲרוּ
    atemteharharu
  • אתןתְּהַרְהֲרוּ/תְּהַרְהֵרְנָה
    atenteharharu/teharherna
  • הםיְהַרְהֲרוּ
    hemyeharharu
  • הןיְהַרְהֲרוּ/תְּהַרְהֵרְנָה
    henyeharharu/teharherna

Imperative

  • אתההַרְהֵר
    ataharher
  • אתהַרְהֲרִי
    atharhari
  • אתםהַרְהֲרוּ
    atemharharu
  • אתןהַרְהֲרוּ/הַרְהֵרְנָה
    atenharharu/harherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְהֵר
      leharher
    Werbung
    לְהַרְהֵר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַרְהֵר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַבְהֵב, לְעַמְעֵם, לְחַלְחֵל
    Werbung