Download New

Konjugation Verb לְהַרְחִיב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַרְחִיב
    ani/ata/humarkhiv
  • אני/את/היאמַרְחִיבָה
    ani/at/himarkhiva
  • אנחנו/אתם/הןמַרְחִיבִים
    anakhnu/atem/henmarkhivim
  • נחנו/אתן/הןמַרְחִיבוֹת
    נחנו/aten/henmarkhivot

Past

  • אניהִרְחַבְתִּי
    anihirkhavti
  • אתההִרְחַבְתָּ
    atahirkhavta
  • אתהִרְחַבְתְּ
    athirkhavt
  • הואהִרְחִיב
    huhirkhiv
  • היאהִרְחִיבָה
    hihirkhiva
  • אנחנוהִרְחַבְנוּ
    anakhnuhirkhavnu
  • אתםהִרְחַבְתֶּם
    atemhirkhavtem
  • אתןהִרְחַבְתֶּן
    atenhirkhavten
  • הםהִרְחִיבוּ
    hemhirkhivu
  • הןהִרְחִיבוּ
    henhirkhivu

Future

  • אניאַרְחִיב
    aniarkhiv
  • אתהתַּרְחִיב
    atatarkhiv
  • אתתַּרְחִיבִי
    attarkhivi
  • הואיַרְחִיב
    huyarkhiv
  • היאתַּרְחִיב
    hitarkhiv
  • אנחנונַרְחִיב
    anakhnunarkhiv
  • אתםתַּרְחִיבוּ
    atemtarkhivu
  • אתןתַּרְחִיבוּ/תַּרְחֵבְנָה
    atentarkhivu/tarkhevna
  • הםיַרְחִיבוּ
    hemyarkhivu
  • הןתַּרְחֵבְנָה/יַרְחִיבוּ
    hentarkhevna/yarkhivu

Imperative

  • אתההַרְחֵב
    ataharkhev
  • אתהַרְחִיבִי
    atharkhivi
  • אתםהַרְחִיבוּ
    atemharkhivu
  • אתןהַרְחֵבְנָה/הַרְחִיבוּ
    atenharkhevna/harkhivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְחִיב
      leharkhiv
    Werbung
    לְהַרְחִיב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַרְחִיב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַרְעִישׁ, לְהַסְעִיר, לְהַדְגִּים
    Werbung