Download New

Konjugation Verb לְהַרְעִיד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַרְעִיד
    ani/ata/humar'id
  • אני/את/היאמַרְעִידָה
    ani/at/himar'ida
  • אנחנו/אתם/הןמַרְעִידִים
    anakhnu/atem/henmar'idim
  • נחנו/אתן/הןמַרְעִידוֹת
    נחנו/aten/henmar'idot

Past

  • אניהִרְעַדְתִּי
    anihir'adti
  • אתההִרְעַדְתָּ
    atahir'adta
  • אתהִרְעַדְתְּ
    athir'adet
  • הואהִרְעִיד
    huhir'id
  • היאהִרְעִידָה
    hihir'ida
  • אנחנוהִרְעַדְנוּ
    anakhnuhir'adnu
  • אתםהִרְעַדְתֶּם
    atemhir'adtem
  • אתןהִרְעַדְתֶּן
    atenhir'adten
  • הםהִרְעִידוּ
    hemhir'idu
  • הןהִרְעִידוּ
    henhir'idu

Future

  • אניאַרְעִיד
    aniar'id
  • אתהתַּרְעִיד
    atatar'id
  • אתתַּרְעִידִי
    attar'idi
  • הואיַרְעִיד
    huyar'id
  • היאתַּרְעִיד
    hitar'id
  • אנחנונַרְעִיד
    anakhnunar'id
  • אתםתַּרְעִידוּ
    atemtar'idu
  • אתןתַּרְעִידוּ/תַּרְעֵדְנָה
    atentar'idu/tar'edna
  • הםיַרְעִידוּ
    hemyar'idu
  • הןתַּרְעֵדְנָה/יַרְעִידוּ
    hentar'edna/yar'idu

Imperative

  • אתההַרְעֵד
    atahar'ed
  • אתהַרְעִידִי
    athar'idi
  • אתםהַרְעִידוּ
    atemhar'idu
  • אתןהַרְעִידוּ/הַרְעֵדְנָה
    atenhar'idu/har'edna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְעִיד
      lehar'id
    Werbung
    לְהַרְעִיד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַרְעִיד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַסְכִּים, לְהַפְעִיל, לְהַבְזִיק
    Werbung