Download New

Konjugation Verb לְהַרְעִישׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַרְעִישׁ
    ani/ata/humar'ish
  • אני/את/היאמַרְעִישָׁה
    ani/at/himar'isha
  • אנחנו/אתם/הןמַרְעִישִׁים
    anakhnu/atem/henmar'ishim
  • נחנו/אתן/הןמַרְעִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmar'ishot

Past

  • אניהִרְעַשְׁתִּי
    anihir'ashti
  • אתההִרְעַשְׁתָּ
    atahir'ashta
  • אתהִרְעַשְׁתְּ
    athir'asht
  • הואהִרְעִישׁ
    huhir'ish
  • היאהִרְעִישָׁה
    hihir'isha
  • אנחנוהִרְעַשְׁנוּ
    anakhnuhir'ashnu
  • אתםהִרְעַשְׁתֶּם
    atemhir'ashtem
  • אתןהִרְעַשְׁתֶּן
    atenhir'ashten
  • הםהִרְעִישׁוּ
    hemhir'ishu
  • הןהִרְעִישׁוּ
    henhir'ishu

Future

  • אניאַרְעִישׁ
    aniar'ish
  • אתהתַּרְעִישׁ
    atatar'ish
  • אתתַּרְעִישִׁי
    attar'ishi
  • הואיַרְעִישׁ
    huyar'ish
  • היאתַּרְעִישׁ
    hitar'ish
  • אנחנונַרְעִישׁ
    anakhnunar'ish
  • אתםתַּרְעִישׁוּ
    atemtar'ishu
  • אתןתַּרְעִישׁוּ/תַּרְעֵשְׁנָה
    atentar'ishu/tar'eshna
  • הםיַרְעִישׁוּ
    hemyar'ishu
  • הןיַרְעִישׁוּ/תַּרְעֵשְׁנָה
    henyar'ishu/tar'eshna

Imperative

  • אתההַרְעֵשׁ
    atahar'esh
  • אתהַרְעִישִׁי
    athar'ishi
  • אתםהַרְעִישׁוּ
    atemhar'ishu
  • אתןהַרְעִישׁוּ/הַרְעֵשְׁנָה
    atenhar'ishu/har'eshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְעִישׁ
      lehar'ish
    Werbung
    לְהַרְעִישׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַרְעִישׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַלְאִים, לְהַקְרִיב, לְהַפְעִיל
    Werbung