Download New

Konjugation Verb לְהַרְקִיב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַרְקִיב
    ani/ata/humarkiv
  • אני/את/היאמַרְקִיבָה
    ani/at/himarkiva
  • אנחנו/אתם/הןמַרְקִיבִים
    anakhnu/atem/henmarkivim
  • נחנו/אתן/הןמַרְקִיבוֹת
    נחנו/aten/henmarkivot

Past

  • אניהִרְקַבְתִּי
    anihirkavti
  • אתההִרְקַבְתָּ
    atahirkavta
  • אתהִרְקַבְתְּ
    athirkavt
  • הואהִרְקִיב
    huhirkiv
  • היאהִרְקִיבָה
    hihirkiva
  • אנחנוהִרְקַבְנוּ
    anakhnuhirkavnu
  • אתםהִרְקַבְתֶּם
    atemhirkavtem
  • אתןהִרְקַבְתֶּן
    atenhirkavten
  • הםהִרְקִיבוּ
    hemhirkivu
  • הןהִרְקִיבוּ
    henhirkivu

Future

  • אניאַרְקִיב
    aniarkiv
  • אתהתַּרְקִיב
    atatarkiv
  • אתתַּרְקִיבִי
    attarkivi
  • הואיַרְקִיב
    huyarkiv
  • היאתַּרְקִיב
    hitarkiv
  • אנחנונַרְקִיב
    anakhnunarkiv
  • אתםתַּרְקִיבוּ
    atemtarkivu
  • אתןתַּרְקֵבְנָה/תַּרְקִיבוּ
    atentarkevna/tarkivu
  • הםיַרְקִיבוּ
    hemyarkivu
  • הןתַּרְקֵבְנָה/יַרְקִיבוּ
    hentarkevna/yarkivu

Imperative

  • אתההַרְקֵב
    ataharkev
  • אתהַרְקִיבִי
    atharkivi
  • אתםהַרְקִיבוּ
    atemharkivu
  • אתןהַרְקִיבוּ/הַרְקֵבְנָה
    atenharkivu/harkevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְקִיב
      leharkiv
    Werbung
    לְהַרְקִיב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַרְקִיב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַקְלִיק, לְהַמְעִיט, לְהַדְגִּים
    Werbung