Konjugation Verb לְהַרְשִׁים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַרְשִׁים
    ani/ata/humarshim
  • אני/את/היאמַרְשִׁימָה
    ani/at/himarshima
  • אנחנו/אתם/הןמַרְשִׁימִים
    anakhnu/atem/henmarshimim
  • נחנו/אתן/הןמַרְשִׁימוֹת
    נחנו/aten/henmarshimot

Past

  • אניהִרְשַׁמְתִּי
    anihirshamti
  • אתההִרְשַׁמְתָּ
    atahirshamta
  • אתהִרְשַׁמְתְּ
    athirshamt
  • הואהִרְשִׁים
    huhirshim
  • היאהִרְשִׁימָה
    hihirshima
  • אנחנוהִרְשַׁמְנוּ
    anakhnuhirshamnu
  • אתםהִרְשַׁמְתֶּם
    atemhirshamtem
  • אתןהִרְשַׁמְתֶּן
    atenhirshamten
  • הםהִרְשִׁימוּ
    hemhirshimu
  • הןהִרְשִׁימוּ
    henhirshimu

Future

  • אניאַרְשִׁים
    aniarshim
  • אתהתַּרְשִׁים
    atatarshim
  • אתתַּרְשִׁימִי
    attarshimi
  • הואיַרְשִׁים
    huyarshim
  • היאתַּרְשִׁים
    hitarshim
  • אנחנונַרְשִׁים
    anakhnunarshim
  • אתםתַּרְשִׁימוּ
    atemtarshimu
  • אתןתַּרְשֵׁמְנָה/תַּרְשִׁימוּ
    atentarshemna/tarshimu
  • הםיַרְשִׁימוּ
    hemyarshimu
  • הןתַּרְשֵׁמְנָה/יַרְשִׁימוּ
    hentarshemna/yarshimu

Imperative

  • אתההַרְשֵׁם
    ataharshem
  • אתהַרְשִׁימִי
    atharshimi
  • אתםהַרְשִׁימוּ
    atemharshimu
  • אתןהַרְשֵׁמְנָה/הַרְשִׁימוּ
    atenharshemna/harshimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְשִׁים
      leharshim
    Werbung
    לְהַרְשִׁים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַרְשִׁים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַפְרִישׁ, לְהַפְחִיד, לְהַתְקִיל
    Werbung