Download New

Konjugation Verb לְהַרְתִּיחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַרְתִּיחַ
    ani/ata/humartiakh
  • אני/את/היאמַרְתִּיחָה
    ani/at/himartikha
  • אנחנו/אתם/הןמַרְתִּיחִים
    anakhnu/atem/henmartikhim
  • נחנו/אתן/הןמַרְתִּיחוֹת
    נחנו/aten/henmartikhot

Past

  • אניהִרְתַּחְתִּי
    anihirtakhti
  • אתההִרְתַּחְתָּ
    atahirtakhta
  • אתהִרְתַּחַתְּ/הִרְתַּחְתְּ
    athirtakhat/hirtakht
  • הואהִרְתִּיחַ
    huhirtiakh
  • היאהִרְתִּיחָה
    hihirtikha
  • אנחנוהִרְתַּחְנוּ
    anakhnuhirtakhnu
  • אתםהִרְתַּחְתֶּם
    atemhirtakhtem
  • אתןהִרְתַּחְתֶּן
    atenhirtakhten
  • הםהִרְתִּיחוּ
    hemhirtikhu
  • הןהִרְתִּיחוּ
    henhirtikhu

Future

  • אניאַרְתִּיחַ
    aniartiakh
  • אתהתַּרְתִּיחַ
    atatartiakh
  • אתתַּרְתִּיחִי
    attartikhi
  • הואיַרְתִּיחַ
    huyartiakh
  • היאתַּרְתִּיחַ
    hitartiakh
  • אנחנונַרְתִּיחַ
    anakhnunartiakh
  • אתםתַּרְתִּיחוּ
    atemtartikhu
  • אתןתַּרְתִּיחוּ/תַּרְתַּחְנָה
    atentartikhu/tartakhna
  • הםיַרְתִּיחוּ
    hemyartikhu
  • הןיַרְתִּיחוּ/תַּרְתַּחְנָה
    henyartikhu/tartakhna

Imperative

  • אתההַרְתֵּחַ/הַרְתַּח
    ataharteakh/hartakh
  • אתהַרְתִּיחִי
    athartikhi
  • אתםהַרְתִּיחוּ
    atemhartikhu
  • אתןהַרְתִּיחוּ/הַרְתַּחְנָה
    atenhartikhu/hartakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְתִּיחַ
      lehartiakh
    Werbung
    לְהַרְתִּיחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַרְתִּיחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַשְׁבִּיעַ, לְהַרְוִויחַ, לְהַרְגִּיעַ
    Werbung