Download New

Konjugation Verb לְהַרְתִּיעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַרְתִּיעַ
    ani/ata/humartia
  • אני/את/היאמַרְתִּיעָה
    ani/at/himarti'a
  • אנחנו/אתם/הןמַרְתִּיעִים
    anakhnu/atem/henmarti'im
  • נחנו/אתן/הןמַרְתִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmarti'ot

Past

  • אניהִרְתַּעְתִּי
    anihirtati
  • אתההִרְתַּעְתָּ
    atahirtata
  • אתהִרְתַּעַתְּ/הִרְתַּעְתְּ
    athirta'at/hirtat
  • הואהִרְתִּיעַ
    huhirtia
  • היאהִרְתִּיעָה
    hihirti'a
  • אנחנוהִרְתַּעְנוּ
    anakhnuhirtanu
  • אתםהִרְתַּעְתֶּם
    atemhirtatem
  • אתןהִרְתַּעְתֶּן
    atenhirtaten
  • הםהִרְתִּיעוּ
    hemhirti'u
  • הןהִרְתִּיעוּ
    henhirti'u

Future

  • אניאַרְתִּיעַ
    aniartia
  • אתהתַּרְתִּיעַ
    atatartia
  • אתתַּרְתִּיעִי
    attarti'i
  • הואיַרְתִּיעַ
    huyartia
  • היאתַּרְתִּיעַ
    hitartia
  • אנחנונַרְתִּיעַ
    anakhnunartia
  • אתםתַּרְתִּיעוּ
    atemtarti'u
  • אתןתַּרְתַּעְנָה/תַּרְתִּיעוּ
    atentartana/tarti'u
  • הםיַרְתִּיעוּ
    hemyarti'u
  • הןתַּרְתַּעְנָה/יַרְתִּיעוּ
    hentartana/yarti'u

Imperative

  • אתההַרְתַּע/הַרְתֵּעַ
    ataharta/hartea
  • אתהַרְתִּיעִי
    atharti'i
  • אתםהַרְתִּיעוּ
    atemharti'u
  • אתןהַרְתַּעְנָה/הַרְתִּיעוּ
    atenhartana/harti'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְתִּיעַ
      lehartia
    Werbung
    לְהַרְתִּיעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַרְתִּיעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַמְלִיחַ, לְהַרְשִׁיעַ, לְהַטְרִיחַ
    Werbung