Download New

Konjugation Verb לְהַשְׁאִיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁאִיר
    ani/ata/humash'ir
  • אני/את/היאמַשְׁאִירָה
    ani/at/himash'ira
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁאִירִים
    anakhnu/atem/henmash'irim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁאִירוֹת
    נחנו/aten/henmash'irot

Past

  • אניהִשְׁאַרְתִּי
    anihish'arti
  • אתההִשְׁאַרְתָּ
    atahish'arta
  • אתהִשְׁאַרְתְּ
    athish'art
  • הואהִשְׁאִיר
    huhish'ir
  • היאהִשְׁאִירָה
    hihish'ira
  • אנחנוהִשְׁאַרְנוּ
    anakhnuhish'arnu
  • אתםהִשְׁאַרְתֶּם
    atemhish'artem
  • אתןהִשְׁאַרְתֶּן
    atenhish'arten
  • הםהִשְׁאִירוּ
    hemhish'iru
  • הןהִשְׁאִירוּ
    henhish'iru

Future

  • אניאַשְׁאִיר
    aniash'ir
  • אתהתַּשְׁאִיר
    atatash'ir
  • אתתַּשְׁאִירִי
    attash'iri
  • הואיַשְׁאִיר
    huyash'ir
  • היאתַּשְׁאִיר
    hitash'ir
  • אנחנונַשְׁאִיר
    anakhnunash'ir
  • אתםתַּשְׁאִירוּ
    atemtash'iru
  • אתןתַּשְׁאִירוּ/תַּשְׁאֵרְנָה
    atentash'iru/tash'erna
  • הםיַשְׁאִירוּ
    hemyash'iru
  • הןיַשְׁאִירוּ/תַּשְׁאֵרְנָה
    henyash'iru/tash'erna

Imperative

  • אתההַשְׁאֵר
    atahash'er
  • אתהַשְׁאִירִי
    athash'iri
  • אתםהַשְׁאִירוּ
    atemhash'iru
  • אתןהַשְׁאִירוּ/הַשְׁאֵרְנָה
    atenhash'iru/hash'erna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁאִיר
      lehash'ir
    Werbung
    לְהַשְׁאִיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַשְׁאִיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַפְגִּיז, לְהַקְפִּיד, לְהַקְלִיד
    Werbung