Download New

Konjugation Verb לְהַשְׁחִיל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁחִיל
    ani/ata/humashkhil
  • אני/את/היאמַשְׁחִילָה
    ani/at/himashkhila
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁחִילִים
    anakhnu/atem/henmashkhilim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁחִילוֹת
    נחנו/aten/henmashkhilot

Past

  • אניהִשְׁחַלְתִּי
    anihishkhalti
  • אתההִשְׁחַלְתָּ
    atahishkhalta
  • אתהִשְׁחַלְתְּ
    athishkhalt
  • הואהִשְׁחִיל
    huhishkhil
  • היאהִשְׁחִילָה
    hihishkhila
  • אנחנוהִשְׁחַלְנוּ
    anakhnuhishkhalnu
  • אתםהִשְׁחַלְתֶּם
    atemhishkhaltem
  • אתןהִשְׁחַלְתֶּן
    atenhishkhalten
  • הםהִשְׁחִילוּ
    hemhishkhilu
  • הןהִשְׁחִילוּ
    henhishkhilu

Future

  • אניאַשְׁחִיל
    aniashkhil
  • אתהתַּשְׁחִיל
    atatashkhil
  • אתתַּשְׁחִילִי
    attashkhili
  • הואיַשְׁחִיל
    huyashkhil
  • היאתַּשְׁחִיל
    hitashkhil
  • אנחנונַשְׁחִיל
    anakhnunashkhil
  • אתםתַּשְׁחִילוּ
    atemtashkhilu
  • אתןתַּשְׁחִילוּ/תַּשְׁחֵלְנָה
    atentashkhilu/tashkhelna
  • הםיַשְׁחִילוּ
    hemyashkhilu
  • הןיַשְׁחִילוּ/תַּשְׁחֵלְנָה
    henyashkhilu/tashkhelna

Imperative

  • אתההַשְׁחֵל
    atahashkhel
  • אתהַשְׁחִילִי
    athashkhili
  • אתםהַשְׁחִילוּ
    atemhashkhilu
  • אתןהַשְׁחִילוּ/הַשְׁחֵלְנָה
    atenhashkhilu/hashkhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁחִיל
      lehashkhil
    Werbung
    לְהַשְׁחִיל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַשְׁחִיל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַקְסִים, לְהַתְמִיד, לְהַרְקִיב
    Werbung