Konjugation Verb לְהַשְׁלִים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁלִים
    ani/ata/humashlim
  • אני/את/היאמַשְׁלִימָה
    ani/at/himashlima
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁלִימִים
    anakhnu/atem/henmashlimim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁלִימוֹת
    נחנו/aten/henmashlimot

Past

  • אניהִשְׁלַמְתִּי
    anihishlamti
  • אתההִשְׁלַמְתָּ
    atahishlamta
  • אתהִשְׁלַמְתְּ
    athishlamt
  • הואהִשְׁלִים
    huhishlim
  • היאהִשְׁלִימָה
    hihishlima
  • אנחנוהִשְׁלַמְנוּ
    anakhnuhishlamnu
  • אתםהִשְׁלַמְתֶּם
    atemhishlamtem
  • אתןהִשְׁלַמְתֶּן
    atenhishlamten
  • הםהִשְׁלִימוּ
    hemhishlimu
  • הןהִשְׁלִימוּ
    henhishlimu

Future

  • אניאַשְׁלִים
    aniashlim
  • אתהתַּשְׁלִים
    atatashlim
  • אתתַּשְׁלִימִי
    attashlimi
  • הואיַשְׁלִים
    huyashlim
  • היאתַּשְׁלִים
    hitashlim
  • אנחנונַשְׁלִים
    anakhnunashlim
  • אתםתַּשְׁלִימוּ
    atemtashlimu
  • אתןתַּשְׁלֵמְנָה/תַּשְׁלִימוּ
    atentashlemna/tashlimu
  • הםיַשְׁלִימוּ
    hemyashlimu
  • הןתַּשְׁלֵמְנָה/יַשְׁלִימוּ
    hentashlemna/yashlimu

Imperative

  • אתההַשְׁלֵם
    atahashlem
  • אתהַשְׁלִימִי
    athashlimi
  • אתםהַשְׁלִימוּ
    atemhashlimu
  • אתןהַשְׁלִימוּ/הַשְׁלֵמְנָה
    atenhashlimu/hashlemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁלִים
      lehashlim
    Werbung
    לְהַשְׁלִים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַשְׁלִים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַרְחִיב, לְהַפְצִיץ, לְהַגְשִׁים
    Werbung