Download New

Konjugation Verb לְהַשְׁמִין auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁמִין
    ani/ata/humashmin
  • אני/את/היאמַשְׁמִינָה
    ani/at/himashmina
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁמִינִים
    anakhnu/atem/henmashminim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁמִינוֹת
    נחנו/aten/henmashminot

Past

  • אניהִשְׁמַנְתִּי
    anihishmanti
  • אתההִשְׁמַנְתָּ
    atahishmanta
  • אתהִשְׁמַנְתְּ
    athishmant
  • הואהִשְׁמִין
    huhishmin
  • היאהִשְׁמִינָה
    hihishmina
  • אנחנוהִשְׁמַנּוּ
    anakhnuhishmanu
  • אתםהִשְׁמַנְתֶּם
    atemhishmantem
  • אתןהִשְׁמַנְתֶּן
    atenhishmanten
  • הםהִשְׁמִינוּ
    hemhishminu
  • הןהִשְׁמִינוּ
    henhishminu

Future

  • אניאַשְׁמִין
    aniashmin
  • אתהתַּשְׁמִין
    atatashmin
  • אתתַּשְׁמִינִי
    attashmini
  • הואיַשְׁמִין
    huyashmin
  • היאתַּשְׁמִין
    hitashmin
  • אנחנונַשְׁמִין
    anakhnunashmin
  • אתםתַּשְׁמִינוּ
    atemtashminu
  • אתןתַּשְׁמֵנָּה/תַּשְׁמִינוּ
    atentashmena/tashminu
  • הםיַשְׁמִינוּ
    hemyashminu
  • הןתַּשְׁמֵנָּה/יַשְׁמִינוּ
    hentashmena/yashminu

Imperative

  • אתההַשְׁמֵן
    atahashmen
  • אתהַשְׁמִינִי
    athashmini
  • אתםהַשְׁמִינוּ
    atemhashminu
  • אתןהַשְׁמֵנָּה/הַשְׁמִינוּ
    atenhashmena/hashminu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁמִין
      lehashmin
    Werbung
    לְהַשְׁמִין Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַשְׁמִין", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַפְגִּין, לְהַמְתִּין, לְהַלְחִין
    Werbung