Download New

Konjugation Verb לְהַשְׁפִּיל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁפִּיל
    ani/ata/humashpil
  • אני/את/היאמַשְׁפִּילָה
    ani/at/himashpila
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁפִּילִים
    anakhnu/atem/henmashpilim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁפִּילוֹת
    נחנו/aten/henmashpilot

Past

  • אניהִשְׁפַּלְתִּי
    anihishpalti
  • אתההִשְׁפַּלְתָּ
    atahishpalta
  • אתהִשְׁפַּלְתְּ
    athishpalt
  • הואהִשְׁפִּיל
    huhishpil
  • היאהִשְׁפִּילָה
    hihishpila
  • אנחנוהִשְׁפַּלְנוּ
    anakhnuhishpalnu
  • אתםהִשְׁפַּלְתֶּם
    atemhishpaltem
  • אתןהִשְׁפַּלְתֶּן
    atenhishpalten
  • הםהִשְׁפִּילוּ
    hemhishpilu
  • הןהִשְׁפִּילוּ
    henhishpilu

Future

  • אניאַשְׁפִּיל
    aniashpil
  • אתהתַּשְׁפִּיל
    atatashpil
  • אתתַּשְׁפִּילִי
    attashpili
  • הואיַשְׁפִּיל
    huyashpil
  • היאתַּשְׁפִּיל
    hitashpil
  • אנחנונַשְׁפִּיל
    anakhnunashpil
  • אתםתַּשְׁפִּילוּ
    atemtashpilu
  • אתןתַּשְׁפִּילוּ/תַּשְׁפֵּלְנָה
    atentashpilu/tashpelna
  • הםיַשְׁפִּילוּ
    hemyashpilu
  • הןתַּשְׁפֵּלְנָה/יַשְׁפִּילוּ
    hentashpelna/yashpilu

Imperative

  • אתההַשְׁפֵּל
    atahashpel
  • אתהַשְׁפִּילִי
    athashpili
  • אתםהַשְׁפִּילוּ
    atemhashpilu
  • אתןהַשְׁפֵּלְנָה/הַשְׁפִּילוּ
    atenhashpelna/hashpilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁפִּיל
      lehashpil
    Werbung
    לְהַשְׁפִּיל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַשְׁפִּיל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַזְעִיק, לְהַפְלִיק, לְהַשְׁתִּיק
    Werbung