Download New

Konjugation Verb לְהַשְׁרִיץ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁרִיץ
    ani/ata/humashritz
  • אני/את/היאמַשְׁרִיצָה
    ani/at/himashritza
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁרִיצִים
    anakhnu/atem/henmashritzim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁרִיצוֹת
    נחנו/aten/henmashritzot

Past

  • אניהִשְׁרַצְתִּי
    anihishratzti
  • אתההִשְׁרַצְתָּ
    atahishratzta
  • אתהִשְׁרַצְתְּ
    athishratzt
  • הואהִשְׁרִיץ
    huhishritz
  • היאהִשְׁרִיצָה
    hihishritza
  • אנחנוהִשְׁרַצְנוּ
    anakhnuhishratznu
  • אתםהִשְׁרַצְתֶּם
    atemhishratztem
  • אתןהִשְׁרַצְתֶּן
    atenhishratzten
  • הםהִשְׁרִיצוּ
    hemhishritzu
  • הןהִשְׁרִיצוּ
    henhishritzu

Future

  • אניאַשְׁרִיץ
    aniashritz
  • אתהתַּשְׁרִיץ
    atatashritz
  • אתתַּשְׁרִיצִי
    attashritzi
  • הואיַשְׁרִיץ
    huyashritz
  • היאתַּשְׁרִיץ
    hitashritz
  • אנחנונַשְׁרִיץ
    anakhnunashritz
  • אתםתַּשְׁרִיצוּ
    atemtashritzu
  • אתןתַּשְׁרֵצְנָה/תַּשְׁרִיצוּ
    atentashretzna/tashritzu
  • הםיַשְׁרִיצוּ
    hemyashritzu
  • הןיַשְׁרִיצוּ/תַּשְׁרֵצְנָה
    henyashritzu/tashretzna

Imperative

  • אתההַשְׁרֵץ
    atahashretz
  • אתהַשְׁרִיצִי
    athashritzi
  • אתםהַשְׁרִיצוּ
    atemhashritzu
  • אתןהַשְׁרֵצְנָה/הַשְׁרִיצוּ
    atenhashretzna/hashritzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁרִיץ
      lehashritz
    Werbung
    לְהַשְׁרִיץ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַשְׁרִיץ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַבְשִׁיל, לְהַלְאִים, לְהַדְחִיק
    Werbung