Konjugation Verb לְהַשְׁתִּין auf Hebräisch

X
Konjugieren
Das von Ihnen eingegebene Verb kann umgangssprachlich sein.

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁתִּין
    ani/ata/humashtin
  • אני/את/היאמַשְׁתִּינָה
    ani/at/himashtina
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁתִּינִים
    anakhnu/atem/henmashtinim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁתִּינוֹת
    נחנו/aten/henmashtinot

Past

  • אניהִשְׁתַּנְתִּי
    anihishtanti
  • אתההִשְׁתַּנְתָּ
    atahishtanta
  • אתהִשְׁתַּנְתְּ
    athishtant
  • הואהִשְׁתִּין
    huhishtin
  • היאהִשְׁתִּינָה
    hihishtina
  • אנחנוהִשְׁתַּנּוּ
    anakhnuhishtanu
  • אתםהִשְׁתַּנְתֶּם
    atemhishtantem
  • אתןהִשְׁתַּנְתֶּן
    atenhishtanten
  • הםהִשְׁתִּינוּ
    hemhishtinu
  • הןהִשְׁתִּינוּ
    henhishtinu

Future

  • אניאַשְׁתִּין
    aniashtin
  • אתהתַּשְׁתִּין
    atatashtin
  • אתתַּשְׁתִּינִי
    attashtini
  • הואיַשְׁתִּין
    huyashtin
  • היאתַּשְׁתִּין
    hitashtin
  • אנחנונַשְׁתִּין
    anakhnunashtin
  • אתםתַּשְׁתִּינוּ
    atemtashtinu
  • אתןתַּשְׁתִּינוּ/תַּשְׁתֵּנָּה
    atentashtinu/tashtena
  • הםיַשְׁתִּינוּ
    hemyashtinu
  • הןיַשְׁתִּינוּ/תַּשְׁתֵּנָּה
    henyashtinu/tashtena

Imperative

  • אתההַשְׁתֵּן
    atahashten
  • אתהַשְׁתִּינִי
    athashtini
  • אתםהַשְׁתִּינוּ
    atemhashtinu
  • אתןהַשְׁתֵּנָּה/הַשְׁתִּינוּ
    atenhashtena/hashtinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁתִּין
      lehashtin
    Werbung
    לְהַשְׁתִּין Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַשְׁתִּין", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַטְעִין, לְהַבְחִין
    Werbung