Konjugation Verb לְהַשְׁתִּיק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁתִּיק
    ani/ata/humashtik
  • אני/את/היאמַשְׁתִּיקָה
    ani/at/himashtika
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁתִּיקִים
    anakhnu/atem/henmashtikim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁתִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmashtikot

Past

  • אניהִשְׁתַּקְתִּי
    anihishtakti
  • אתההִשְׁתַּקְתָּ
    atahishtakta
  • אתהִשְׁתַּקְתְּ
    athishtakt
  • הואהִשְׁתִּיק
    huhishtik
  • היאהִשְׁתִּיקָה
    hihishtika
  • אנחנוהִשְׁתַּקְנוּ
    anakhnuhishtaknu
  • אתםהִשְׁתַּקְתֶּם
    atemhishtaktem
  • אתןהִשְׁתַּקְתֶּן
    atenhishtakten
  • הםהִשְׁתִּיקוּ
    hemhishtiku
  • הןהִשְׁתִּיקוּ
    henhishtiku

Future

  • אניאַשְׁתִּיק
    aniashtik
  • אתהתַּשְׁתִּיק
    atatashtik
  • אתתַּשְׁתִּיקִי
    attashtiki
  • הואיַשְׁתִּיק
    huyashtik
  • היאתַּשְׁתִּיק
    hitashtik
  • אנחנונַשְׁתִּיק
    anakhnunashtik
  • אתםתַּשְׁתִּיקוּ
    atemtashtiku
  • אתןתַּשְׁתִּיקוּ/תַּשְׁתֵּקְנָה
    atentashtiku/tashtekna
  • הםיַשְׁתִּיקוּ
    hemyashtiku
  • הןיַשְׁתִּיקוּ/תַּשְׁתֵּקְנָה
    henyashtiku/tashtekna

Imperative

  • אתההַשְׁתֵּק
    atahashtek
  • אתהַשְׁתִּיקִי
    athashtiki
  • אתםהַשְׁתִּיקוּ
    atemhashtiku
  • אתןהַשְׁתֵּקְנָה/הַשְׁתִּיקוּ
    atenhashtekna/hashtiku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁתִּיק
      lehashtik
    Werbung
    לְהַשְׁתִּיק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַשְׁתִּיק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַמְחִישׁ, לְהַשְׂכִּיר, לְהַשְׁכִּיב
    Werbung