Download New

Konjugation Verb לְהַשִּׁיא auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַשִּׁיא
    ani/ata/humashi
  • אני/את/היאמַשִּׁיאָה
    ani/at/himashi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשִּׁיאִים
    anakhnu/atem/henmashi'im
  • נחנו/אתן/הןמַשִּׁיאוֹת
    נחנו/aten/henmashi'ot

Past

  • אניהִשֵּׁאתִי
    anihisheti
  • אתההִשֵּׁאתָ
    atahisheta
  • אתהִשֵּׁאת
    athishet
  • הואהִשִּׁיא
    huhishi
  • היאהִשִּׁיאָה
    hihishi'a
  • אנחנוהִשֵּׁאנוּ
    anakhnuhishenu
  • אתםהִשֵּׁאתֶם
    atemhishetem
  • אתןהִשֵּׁאתֶן
    atenhisheten
  • הםהִשִּׁיאוּ
    hemhishi'u
  • הןהִשִּׁיאוּ
    henhishi'u

Future

  • אניאַשִּׁיא
    aniashi
  • אתהתַּשִּׁיא
    atatashi
  • אתתַּשִּׁיאִי
    attashi'i
  • הואיַשִּׁיא
    huyashi
  • היאתַּשִּׁיא
    hitashi
  • אנחנונַשִּׁיא
    anakhnunashi
  • אתםתַּשִּׁיאוּ
    atemtashi'u
  • אתןתַּשֶּׁאנָה/תַּשִּׁיאוּ
    atentashena/tashi'u
  • הםיַשִּׁיאוּ
    hemyashi'u
  • הןתַּשֶּׁאנָה/יַשִּׁיאוּ
    hentashena/yashi'u

Imperative

  • אתההַשֵּׁא
    atahashe
  • אתהַשִּׁיאִי
    athashi'i
  • אתםהַשִּׁיאוּ
    atemhashi'u
  • אתןהַשִּׁיאוּ/הַשֶּׁאנָה
    atenhashi'u/hashena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשִּׁיא
      lehashi
    Werbung
    לְהַשִּׁיא Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַשִּׁיא", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Werbung