Konjugation Verb לְהַשִּׁיב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַשִּׁיב
    ani/ata/humashiv
  • אני/את/היאמַשִּׁיבָה
    ani/at/himashiva
  • אנחנו/אתם/הןמַשִּׁיבִים
    anakhnu/atem/henmashivim
  • נחנו/אתן/הןמַשִּׁיבוֹת
    נחנו/aten/henmashivot

Past

  • אניהִשַּׁבְתִּי
    anihishavti
  • אתההִשַּׁבְתָּ
    atahishavta
  • אתהִשַּׁבְתְּ
    athishavt
  • הואהִשִּׁיב
    huhishiv
  • היאהִשִּׁיבָה
    hihishiva
  • אנחנוהִשַּׁבְנוּ
    anakhnuhishavnu
  • אתםהִשַּׁבְתֶּם
    atemhishavtem
  • אתןהִשַּׁבְתֶּן
    atenhishavten
  • הםהִשִּׁיבוּ
    hemhishivu
  • הןהִשִּׁיבוּ
    henhishivu

Future

  • אניאַשִּׁיב
    aniashiv
  • אתהתַּשִּׁיב
    atatashiv
  • אתתַּשִּׁיבִי
    attashivi
  • הואיַשִּׁיב
    huyashiv
  • היאתַּשִּׁיב
    hitashiv
  • אנחנונַשִּׁיב
    anakhnunashiv
  • אתםתַּשִּׁיבוּ
    atemtashivu
  • אתןתַּשֵּׁבְנָה/תַּשִּׁיבוּ
    atentashevna/tashivu
  • הםיַשִּׁיבוּ
    hemyashivu
  • הןתַּשֵּׁבְנָה/יַשִּׁיבוּ
    hentashevna/yashivu

Imperative

  • אתההַשֵּׁב
    atahashev
  • אתהַשִּׁיבִי
    athashivi
  • אתםהַשִּׁיבוּ
    atemhashivu
  • אתןהַשֵּׁבְנָה/הַשִּׁיבוּ
    atenhashevna/hashivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשִּׁיב
      lehashiv
    Werbung
    לְהַשִּׁיב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַשִּׁיב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַקִּישׁ, לְהַצִּיב, לְהַסִּיק
    Werbung