Download New

Konjugation Verb לְהַשִּׁיק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַשִּׁיק
    ani/ata/humashik
  • אני/את/היאמַשִּׁיקָה
    ani/at/himashika
  • אנחנו/אתם/הןמַשִּׁיקִים
    anakhnu/atem/henmashikim
  • נחנו/אתן/הןמַשִּׁיקוֹת
    נחנו/aten/henmashikot

Past

  • אניהִשַּׁקְתִּי
    anihishakti
  • אתההִשַּׁקְתָּ
    atahishakta
  • אתהִשַּׁקְתְּ
    athishakt
  • הואהִשִּׁיק
    huhishik
  • היאהִשִּׁיקָה
    hihishika
  • אנחנוהִשַּׁקְנוּ
    anakhnuhishaknu
  • אתםהִשַּׁקְתֶּם
    atemhishaktem
  • אתןהִשַּׁקְתֶּן
    atenhishakten
  • הםהִשִּׁיקוּ
    hemhishiku
  • הןהִשִּׁיקוּ
    henhishiku

Future

  • אניאַשִּׁיק
    aniashik
  • אתהתַּשִּׁיק
    atatashik
  • אתתַּשִּׁיקִי
    attashiki
  • הואיַשִּׁיק
    huyashik
  • היאתַּשִּׁיק
    hitashik
  • אנחנונַשִּׁיק
    anakhnunashik
  • אתםתַּשִּׁיקוּ
    atemtashiku
  • אתןתַּשֵּׁקְנָה/תַּשִּׁיקוּ
    atentashekna/tashiku
  • הםיַשִּׁיקוּ
    hemyashiku
  • הןתַּשֵּׁקְנָה/יַשִּׁיקוּ
    hentashekna/yashiku

Imperative

  • אתההַשֵּׁק
    atahashek
  • אתהַשִּׁיקִי
    athashiki
  • אתםהַשִּׁיקוּ
    atemhashiku
  • אתןהַשֵּׁקְנָה/הַשִּׁיקוּ
    atenhashekna/hashiku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשִּׁיק
      lehashik
    Werbung
    לְהַשִּׁיק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַשִּׁיק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַקִּישׁ, לְהַטִּיף
    Werbung