Download New

Konjugation Verb לְהַתְאִים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַתְאִים
    ani/ata/humat'im
  • אני/את/היאמַתְאִימָה
    ani/at/himat'ima
  • אנחנו/אתם/הןמַתְאִימִים
    anakhnu/atem/henmat'imim
  • נחנו/אתן/הןמַתְאִימוֹת
    נחנו/aten/henmat'imot

Past

  • אניהִתְאַמְתִּי
    anihit'amti
  • אתההִתְאַמְתָּ
    atahit'amta
  • אתהִתְאַמְתְּ
    athit'amt
  • הואהִתְאִים
    huhit'im
  • היאהִתְאִימָה
    hihit'ima
  • אנחנוהִתְאַמְנוּ
    anakhnuhit'amnu
  • אתםהִתְאַמְתֶּם
    atemhit'amtem
  • אתןהִתְאַמְתֶּן
    atenhit'amten
  • הםהִתְאִימוּ
    hemhit'imu
  • הןהִתְאִימוּ
    henhit'imu

Future

  • אניאַתְאִים
    aniat'im
  • אתהתַּתְאִים
    atatat'im
  • אתתַּתְאִימִי
    attat'imi
  • הואיַתְאִים
    huyat'im
  • היאתַּתְאִים
    hitat'im
  • אנחנונַתְאִים
    anakhnunat'im
  • אתםתַּתְאִימוּ
    atemtat'imu
  • אתןתַּתְאֵמְנָה/תַּתְאִימוּ
    atentat'emna/tat'imu
  • הםיַתְאִימוּ
    hemyat'imu
  • הןיַתְאִימוּ/תַּתְאֵמְנָה
    henyat'imu/tat'emna

Imperative

  • אתההַתְאֵם
    atahat'em
  • אתהַתְאִימִי
    athat'imi
  • אתםהַתְאִימוּ
    atemhat'imu
  • אתןהַתְאֵמְנָה/הַתְאִימוּ
    atenhat'emna/hat'imu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְאִים
      lehat'im
    Werbung
    לְהַתְאִים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַתְאִים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַטְבִּיל, לְהַלְאִים, לְהַגְשִׁים
    Werbung