Download New

Konjugation Verb לְהַתְפִּיחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַתְפִּיחַ
    ani/ata/humatpiakh
  • אני/את/היאמַתְפִּיחָה
    ani/at/himatpikha
  • אנחנו/אתם/הןמַתְפִּיחִים
    anakhnu/atem/henmatpikhim
  • נחנו/אתן/הןמַתְפִּיחוֹת
    נחנו/aten/henmatpikhot

Past

  • אניהִתְפַּחְתִּי
    anihitpakhti
  • אתההִתְפַּחְתָּ
    atahitpakhta
  • אתהִתְפַּחְתְּ/הִתְפַּחַתְּ
    athitpakht/hitpakhat
  • הואהִתְפִּיחַ
    huhitpiakh
  • היאהִתְפִּיחָה
    hihitpikha
  • אנחנוהִתְפַּחְנוּ
    anakhnuhitpakhnu
  • אתםהִתְפַּחְתֶּם
    atemhitpakhtem
  • אתןהִתְפַּחְתֶּן
    atenhitpakhten
  • הםהִתְפִּיחוּ
    hemhitpikhu
  • הןהִתְפִּיחוּ
    henhitpikhu

Future

  • אניאַתְפִּיחַ
    aniatpiakh
  • אתהתַּתְפִּיחַ
    atatatpiakh
  • אתתַּתְפִּיחִי
    attatpikhi
  • הואיַתְפִּיחַ
    huyatpiakh
  • היאתַּתְפִּיחַ
    hitatpiakh
  • אנחנונַתְפִּיחַ
    anakhnunatpiakh
  • אתםתַּתְפִּיחוּ
    atemtatpikhu
  • אתןתַּתְפַּחְנָה/תַּתְפִּיחוּ
    atentatpakhna/tatpikhu
  • הםיַתְפִּיחוּ
    hemyatpikhu
  • הןתַּתְפַּחְנָה/יַתְפִּיחוּ
    hentatpakhna/yatpikhu

Imperative

  • אתההַתְפֵּחַ/הַתְפַּח
    atahatpeakh/hatpakh
  • אתהַתְפִּיחִי
    athatpikhi
  • אתםהַתְפִּיחוּ
    atemhatpikhu
  • אתןהַתְפַּחְנָה/הַתְפִּיחוּ
    atenhatpakhna/hatpikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְפִּיחַ
      lehatpiakh
    Werbung
    לְהַתְפִּיחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַתְפִּיחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַזְנִיחַ, לְהַצְדִּיעַ
    Werbung