Konjugation Verb לְהַתְקִין auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַתְקִין
    ani/ata/humatkin
  • אני/את/היאמַתְקִינָה
    ani/at/himatkina
  • אנחנו/אתם/הןמַתְקִינִים
    anakhnu/atem/henmatkinim
  • נחנו/אתן/הןמַתְקִינוֹת
    נחנו/aten/henmatkinot

Past

  • אניהִתְקַנְתִּי
    anihitkanti
  • אתההִתְקַנְתָּ
    atahitkanta
  • אתהִתְקַנְתְּ
    athitkant
  • הואהִתְקִין
    huhitkin
  • היאהִתְקִינָה
    hihitkina
  • אנחנוהִתְקַנּוּ
    anakhnuhitkanu
  • אתםהִתְקַנְתֶּם
    atemhitkantem
  • אתןהִתְקַנְתֶּן
    atenhitkanten
  • הםהִתְקִינוּ
    hemhitkinu
  • הןהִתְקִינוּ
    henhitkinu

Future

  • אניאַתְקִין
    aniatkin
  • אתהתַּתְקִין
    atatatkin
  • אתתַּתְקִינִי
    attatkini
  • הואיַתְקִין
    huyatkin
  • היאתַּתְקִין
    hitatkin
  • אנחנונַתְקִין
    anakhnunatkin
  • אתםתַּתְקִינוּ
    atemtatkinu
  • אתןתַּתְקֵנָּה/תַּתְקִינוּ
    atentatkena/tatkinu
  • הםיַתְקִינוּ
    hemyatkinu
  • הןיַתְקִינוּ/תַּתְקֵנָּה
    henyatkinu/tatkena

Imperative

  • אתההַתְקֵן
    atahatken
  • אתהַתְקִינִי
    athatkini
  • אתםהַתְקִינוּ
    atemhatkinu
  • אתןהַתְקֵנָּה/הַתְקִינוּ
    atenhatkena/hatkinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְקִין
      lehatkin
    Werbung
    לְהַתְקִין Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַתְקִין", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַקְרִין, לְהַפְגִּין, לְהַבְחִין
    Werbung