Download New

Konjugation Verb לְהַתְקִיף auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַתְקִיף
    ani/ata/humatkif
  • אני/את/היאמַתְקִיפָה
    ani/at/himatkifa
  • אנחנו/אתם/הןמַתְקִיפִים
    anakhnu/atem/henmatkifim
  • נחנו/אתן/הןמַתְקִיפוֹת
    נחנו/aten/henmatkifot

Past

  • אניהִתְקַפְתִּי
    anihitkafti
  • אתההִתְקַפְתָּ
    atahitkafta
  • אתהִתְקַפְתְּ
    athitkaft
  • הואהִתְקִיף
    huhitkif
  • היאהִתְקִיפָה
    hihitkifa
  • אנחנוהִתְקַפְנוּ
    anakhnuhitkafnu
  • אתםהִתְקַפְתֶּם
    atemhitkaftem
  • אתןהִתְקַפְתֶּן
    atenhitkaften
  • הםהִתְקִיפוּ
    hemhitkifu
  • הןהִתְקִיפוּ
    henhitkifu

Future

  • אניאַתְקִיף
    aniatkif
  • אתהתַּתְקִיף
    atatatkif
  • אתתַּתְקִיפִי
    attatkifi
  • הואיַתְקִיף
    huyatkif
  • היאתַּתְקִיף
    hitatkif
  • אנחנונַתְקִיף
    anakhnunatkif
  • אתםתַּתְקִיפוּ
    atemtatkifu
  • אתןתַּתְקִיפוּ/תַּתְקֵפְנָה
    atentatkifu/tatkefna
  • הםיַתְקִיפוּ
    hemyatkifu
  • הןיַתְקִיפוּ/תַּתְקֵפְנָה
    henyatkifu/tatkefna

Imperative

  • אתההַתְקֵף
    atahatkef
  • אתהַתְקִיפִי
    athatkifi
  • אתםהַתְקִיפוּ
    atemhatkifu
  • אתןהַתְקִיפוּ/הַתְקֵפְנָה
    atenhatkifu/hatkefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְקִיף
      lehatkif
    Werbung
    לְהַתְקִיף Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַתְקִיף", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַרְשִׁים, לְהַבְשִׁיל, לְהַפְצִיץ
    Werbung