Download New

Konjugation Verb לְהַתְרִיס auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַתְרִיס
    ani/ata/humatris
  • אני/את/היאמַתְרִיסָה
    ani/at/himatrisa
  • אנחנו/אתם/הןמַתְרִיסִים
    anakhnu/atem/henmatrisim
  • נחנו/אתן/הןמַתְרִיסוֹת
    נחנו/aten/henmatrisot

Past

  • אניהִתְרַסְתִּי
    anihitrasti
  • אתההִתְרַסְתָּ
    atahitrasta
  • אתהִתְרַסְתְּ
    athitrast
  • הואהִתְרִיס
    huhitris
  • היאהִתְרִיסָה
    hihitrisa
  • אנחנוהִתְרַסְנוּ
    anakhnuhitrasnu
  • אתםהִתְרַסְתֶּם
    atemhitrastem
  • אתןהִתְרַסְתֶּן
    atenhitrasten
  • הםהִתְרִיסוּ
    hemhitrisu
  • הןהִתְרִיסוּ
    henhitrisu

Future

  • אניאַתְרִיס
    aniatris
  • אתהתַּתְרִיס
    atatatris
  • אתתַּתְרִיסִי
    attatrisi
  • הואיַתְרִיס
    huyatris
  • היאתַּתְרִיס
    hitatris
  • אנחנונַתְרִיס
    anakhnunatris
  • אתםתַּתְרִיסוּ
    atemtatrisu
  • אתןתַּתְרֵסְנָה/תַּתְרִיסוּ
    atentatresna/tatrisu
  • הםיַתְרִיסוּ
    hemyatrisu
  • הןתַּתְרֵסְנָה/יַתְרִיסוּ
    hentatresna/yatrisu

Imperative

  • אתההַתְרֵס
    atahatres
  • אתהַתְרִיסִי
    athatrisi
  • אתםהַתְרִיסוּ
    atemhatrisu
  • אתןהַתְרֵסְנָה/הַתְרִיסוּ
    atenhatresna/hatrisu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְרִיס
      lehatris
    Werbung
    לְהַתְרִיס Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַתְרִיס", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַקְשִׁיב, לְהַגְבִּיר, לְהַקְדִּים
    Werbung