Download New

Konjugation Verb לְהַתְרִיעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַתְרִיעַ
    ani/ata/humatria
  • אני/את/היאמַתְרִיעָה
    ani/at/himatri'a
  • אנחנו/אתם/הןמַתְרִיעִים
    anakhnu/atem/henmatri'im
  • נחנו/אתן/הןמַתְרִיעוֹת
    נחנו/aten/henmatri'ot

Past

  • אניהִתְרַעְתִּי
    anihitrati
  • אתההִתְרַעְתָּ
    atahitrata
  • אתהִתְרַעַתְּ/הִתְרַעְתְּ
    athitra'at/hitrat
  • הואהִתְרִיעַ
    huhitria
  • היאהִתְרִיעָה
    hihitri'a
  • אנחנוהִתְרַעְנוּ
    anakhnuhitranu
  • אתםהִתְרַעְתֶּם
    atemhitratem
  • אתןהִתְרַעְתֶּן
    atenhitraten
  • הםהִתְרִיעוּ
    hemhitri'u
  • הןהִתְרִיעוּ
    henhitri'u

Future

  • אניאַתְרִיעַ
    aniatria
  • אתהתַּתְרִיעַ
    atatatria
  • אתתַּתְרִיעִי
    attatri'i
  • הואיַתְרִיעַ
    huyatria
  • היאתַּתְרִיעַ
    hitatria
  • אנחנונַתְרִיעַ
    anakhnunatria
  • אתםתַּתְרִיעוּ
    atemtatri'u
  • אתןתַּתְרַעְנָה/תַּתְרִיעוּ
    atentatrana/tatri'u
  • הםיַתְרִיעוּ
    hemyatri'u
  • הןתַּתְרַעְנָה/יַתְרִיעוּ
    hentatrana/yatri'u

Imperative

  • אתההַתְרַע/הַתְרֵעַ
    atahatra/hatrea
  • אתהַתְרִיעִי
    athatri'i
  • אתםהַתְרִיעוּ
    atemhatri'u
  • אתןהַתְרַעְנָה/הַתְרִיעוּ
    atenhatrana/hatri'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְרִיעַ
      lehatria
    Werbung
    לְהַתְרִיעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַתְרִיעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַטְמִיעַ, לְהַשְׁבִּיעַ, לְהַשְׁקִיעַ
    Werbung