Download New

Konjugation Verb לְהַתִּיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַתִּיר
    ani/ata/humatir
  • אני/את/היאמַתִּירָה
    ani/at/himatira
  • אנחנו/אתם/הןמַתִּירִים
    anakhnu/atem/henmatirim
  • נחנו/אתן/הןמַתִּירוֹת
    נחנו/aten/henmatirot

Past

  • אניהִתַּרְתִּי
    anihitarti
  • אתההִתַּרְתָּ
    atahitarta
  • אתהִתַּרְתְּ
    athitart
  • הואהִתִּיר
    huhitir
  • היאהִתִּירָה
    hihitira
  • אנחנוהִתַּרְנוּ
    anakhnuhitarnu
  • אתםהִתַּרְתֶּם
    atemhitartem
  • אתןהִתַּרְתֶּן
    atenhitarten
  • הםהִתִּירוּ
    hemhitiru
  • הןהִתִּירוּ
    henhitiru

Future

  • אניאַתִּיר
    aniatir
  • אתהתַּתִּיר
    atatatir
  • אתתַּתִּירִי
    attatiri
  • הואיַתִּיר
    huyatir
  • היאתַּתִּיר
    hitatir
  • אנחנונַתִּיר
    anakhnunatir
  • אתםתַּתִּירוּ
    atemtatiru
  • אתןתַּתֵּרְנָה/תַּתִּירוּ
    atentaterna/tatiru
  • הםיַתִּירוּ
    hemyatiru
  • הןיַתִּירוּ/תַּתֵּרְנָה
    henyatiru/taterna

Imperative

  • אתההַתֵּר
    atahater
  • אתהַתִּירִי
    athatiri
  • אתםהַתִּירוּ
    atemhatiru
  • אתןהַתֵּרְנָה/הַתִּירוּ
    atenhaterna/hatiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתִּיר
      lehatir
    Werbung
    לְהַתִּיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַתִּיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַבִּיט, לְהַסִּיק, לְהַכִּיר
    Werbung