Download New

Konjugation Verb לְהָבִיךְ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵבִיךְ
    ani/ata/humevikh
  • אני/את/היאמְבִיכָה
    ani/at/himevikha
  • אנחנו/אתם/הןמְבִיכִים
    anakhnu/atem/henmevikhim
  • נחנו/אתן/הןמְבִיכוֹת
    נחנו/aten/henmevikhot

Past

  • אניהֲבִיכוֹתִי/הֵבַכְתִּי
    anihavikhoti/hevakhti
  • אתההֲבִיכוֹתָ/הֵבַכְתָּ
    atahavikhota/hevakhta
  • אתהֲבִיכוֹת/הֵבַכְתְּ
    athavikhot/hevakht
  • הואהֵבִיךְ
    huhevikh
  • היאהֵבִיכָה
    hihevikha
  • אנחנוהֲבִיכוֹנוּ/הֵבַכְנוּ
    anakhnuhavikhonu/hevakhnu
  • אתםהֲבַכְתֶּם/הֲבִיכוֹתֶם
    atemhavakhtem/havikhotem
  • אתןהֲבַכְתֶּן/הֲבִיכוֹתֶן
    atenhavakhten/havikhoten
  • הםהֵבִיכוּ
    hemhevikhu
  • הןהֵבִיכוּ
    henhevikhu

Future

  • אניאָבִיךְ
    aniavikh
  • אתהתָּבִיךְ
    atatavikh
  • אתתָּבִיכִי
    attavikhi
  • הואיָבִיךְ
    huyavikh
  • היאתָּבִיךְ
    hitavikh
  • אנחנונָבִיךְ
    anakhnunavikh
  • אתםתָּבִיכוּ
    atemtavikhu
  • אתןתָּבֵכְנָה/תָּבִיכוּ/תְּבִיכֶינָה
    atentavekhna/tavikhu/tevikheyna
  • הםיָבִיכוּ
    hemyavikhu
  • הןתְּבִיכֶינָה/תָּבֵכְנָה/יָבִיכוּ
    hentevikheyna/tavekhna/yavikhu

Imperative

  • אתההָבֵךְ
    atahavekh
  • אתהָבִיכִי
    athavikhi
  • אתםהָבִיכוּ
    atemhavikhu
  • אתןהֲבִיכֶינָה/הָבֵכְנָה/הָבִיכוּ
    atenhavikheyna/havekhna/havikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָבִיךְ
      lehavikh
    Werbung
    לְהָבִיךְ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָבִיךְ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָטִיס, לְהָכִיל
    Werbung