Konjugation Verb לְהָגִיב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵגִיב
    ani/ata/humegiv
  • אני/את/היאמְגִיבָה
    ani/at/himegiva
  • אנחנו/אתם/הןמְגִיבִים
    anakhnu/atem/henmegivim
  • נחנו/אתן/הןמְגִיבוֹת
    נחנו/aten/henmegivot

Past

  • אניהֵגַבְתִּי/הֲגִיבוֹתִי
    anihegavti/hagivoti
  • אתההֲגִיבוֹתָ/הֵגַבְתָּ
    atahagivota/hegavta
  • אתהֲגִיבוֹת/הֵגַבְתְּ
    athagivot/hegavt
  • הואהֵגִיב
    huhegiv
  • היאהֵגִיבָה
    hihegiva
  • אנחנוהֵגַבְנוּ/הֲגִיבוֹנוּ
    anakhnuhegavnu/hagivonu
  • אתםהֲגַבְתֶּם/הֲגִיבוֹתֶם
    atemhagavtem/hagivotem
  • אתןהֲגַבְתֶּן/הֲגִיבוֹתֶן
    atenhagavten/hagivoten
  • הםהֵגִיבוּ
    hemhegivu
  • הןהֵגִיבוּ
    henhegivu

Future

  • אניאָגִיב
    aniagiv
  • אתהתָּגִיב
    atatagiv
  • אתתָּגִיבִי
    attagivi
  • הואיָגִיב
    huyagiv
  • היאתָּגִיב
    hitagiv
  • אנחנונָגִיב
    anakhnunagiv
  • אתםתָּגִיבוּ
    atemtagivu
  • אתןתָּגִיבוּ/תָּגֵבְנָה/תְּגִיבֶינָה
    atentagivu/tagevna/tegiveyna
  • הםיָגִיבוּ
    hemyagivu
  • הןיָגִיבוּ/תָּגֵבְנָה/תְּגִיבֶינָה
    henyagivu/tagevna/tegiveyna

Imperative

  • אתההָגֵב
    atahagev
  • אתהָגִיבִי
    athagivi
  • אתםהָגִיבוּ
    atemhagivu
  • אתןהָגִיבוּ/הֲגִיבֶינָה/הָגֵבְנָה
    atenhagivu/hagiveyna/hagevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָגִיב
      lehagiv
    Werbung
    לְהָגִיב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָגִיב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָטִיל, לְהָנִיף, לְהָחִיל
    Werbung