Download New

Konjugation Verb לְהָגִיחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵגִיחַ
    ani/ata/humegiakh
  • אני/את/היאמְגִיחָה
    ani/at/himegikha
  • אנחנו/אתם/הןמְגִיחִים
    anakhnu/atem/henmegikhim
  • נחנו/אתן/הןמְגִיחוֹת
    נחנו/aten/henmegikhot

Past

  • אניהֲגִיחוֹתִי/הֵגַחְתִּי
    anihagikhoti/hegakhti
  • אתההֲגִיחוֹתָ/הֵגַחְתָּ
    atahagikhota/hegakhta
  • אתהֲגִיחוֹת/הֵגַחַתְּ/הֵגַחְתְּ
    athagikhot/hegakhat/hegakht
  • הואהֵגִיחַ
    huhegiakh
  • היאהֵגִיחָה
    hihegikha
  • אנחנוהֵגַחְנוּ/הֲגִיחוֹנוּ
    anakhnuhegakhnu/hagikhonu
  • אתםהֲגִיחוֹתֶם/הֲגַחְתֶּם
    atemhagikhotem/hagakhtem
  • אתןהֲגִיחוֹתֶן/הֲגַחְתֶּן
    atenhagikhoten/hagakhten
  • הםהֵגִיחוּ
    hemhegikhu
  • הןהֵגִיחוּ
    henhegikhu

Future

  • אניאָגִיחַ
    aniagiakh
  • אתהתָּגִיחַ
    atatagiakh
  • אתתָּגִיחִי
    attagikhi
  • הואיָגִיחַ
    huyagiakh
  • היאתָּגִיחַ
    hitagiakh
  • אנחנונָגִיחַ
    anakhnunagiakh
  • אתםתָּגִיחוּ
    atemtagikhu
  • אתןתָּגַחְנָה/תָּגִיחוּ/תְּגִיחֶינָה
    atentagakhna/tagikhu/tegikheyna
  • הםיָגִיחוּ
    hemyagikhu
  • הןיָגִיחוּ/תָּגַחְנָה/תְּגִיחֶינָה
    henyagikhu/tagakhna/tegikheyna

Imperative

  • אתההָגֵחַ/הָגַח
    atahageakh/hagakh
  • אתהָגִיחִי
    athagikhi
  • אתםהָגִיחוּ
    atemhagikhu
  • אתןהָגִיחוּ/הָגַחְנָה/הֲגִיחֶינָה
    atenhagikhu/hagakhna/hagikheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָגִיחַ
      lehagiakh
    Werbung
    לְהָגִיחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָגִיחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָדִיחַ, לְהָנִיעַ, לְהָפִיחַ
    Werbung