Download New

Konjugation Verb לְהָגֵן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵגֵן
    ani/ata/humegen
  • אני/את/היאמְגִנָּה
    ani/at/himegina
  • אנחנו/אתם/הןמְגִנִּים
    anakhnu/atem/henmeginim
  • נחנו/אתן/הןמְגִנּוֹת
    נחנו/aten/henmeginot

Past

  • אניהֲגִינּוֹתִי/הֵגַנְתִּי/הֲגִנּוֹתִי
    anihaginoti/heganti/haginoti
  • אתההֵגַנְתָּ/הֲגִינּוֹתָ/הֲגִנּוֹתָ
    ataheganta/haginota/haginota
  • אתהֲגִינּוֹת/הֵגַנְתְּ/הֲגִנּוֹת
    athaginot/hegant/haginot
  • הואהֵגֵן
    huhegen
  • היאהֵגֵנָּה
    hihegena
  • אנחנוהֲגִינּוֹנוּ/הֵגַנּוּ/הֲגִנּוֹנוּ
    anakhnuhaginonu/heganu/haginonu
  • אתםהֲגִינּוֹתֶם/הֲגַנְתֶּם/הֲגִנּוֹתֶם
    atemhaginotem/hagantem/haginotem
  • אתןהֲגִינּוֹתֶן/הֲגַנְתֶּן/הֲגִנּוֹתֶן
    atenhaginoten/haganten/haginoten
  • הםהֵגֵנּוּ
    hemhegenu
  • הןהֵגֵנּוּ
    henhegenu

Future

  • אניאָגֵן
    aniagen
  • אתהתָּגֵן
    atatagen
  • אתתָּגֵנִּי
    attageni
  • הואיָגֵן
    huyagen
  • היאתָּגֵן
    hitagen
  • אנחנונָגֵן
    anakhnunagen
  • אתםתָּגֵנּוּ
    atemtagenu
  • אתןתְּגִנֶּינָה/תָּגֵנּוּ/תָּגֵנָּה
    atentegineyna/tagenu/tagena
  • הםיָגֵנּוּ
    hemyagenu
  • הןתְּגִנֶּינָה/תָּגֵנָּה/יָגֵנּוּ
    hentegineyna/tagena/yagenu

Imperative

  • אתההָגֵן
    atahagen
  • אתהָגֵנִּי
    athageni
  • אתםהָגֵנּוּ
    atemhagenu
  • אתןהָגֵנּוּ/הֲגִנֶּינָה/הָגֵנָּה
    atenhagenu/hagineyna/hagena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָגֵן
      lehagen
    Werbung
    לְהָגֵן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָגֵן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Werbung