Download New

Konjugation Verb לְהָדִיחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵדִיחַ
    ani/ata/humediakh
  • אני/את/היאמְדִיחָה
    ani/at/himedikha
  • אנחנו/אתם/הןמְדִיחִים
    anakhnu/atem/henmedikhim
  • נחנו/אתן/הןמְדִיחוֹת
    נחנו/aten/henmedikhot

Past

  • אניהֵדַחְתִּי/הֲדִיחוֹתִי
    anihedakhti/hadikhoti
  • אתההֵדַחְתָּ/הֲדִיחוֹתָ
    atahedakhta/hadikhota
  • אתהֵדַחַתְּ/הֵדַחְתְּ/הֲדִיחוֹת
    athedakhat/hedakht/hadikhot
  • הואהֵדִיחַ
    huhediakh
  • היאהֵדִיחָה
    hihedikha
  • אנחנוהֲדִיחוֹנוּ/הֵדַחְנוּ
    anakhnuhadikhonu/hedakhnu
  • אתםהֲדִיחוֹתֶם/הֲדַחְתֶּם
    atemhadikhotem/hadakhtem
  • אתןהֲדַחְתֶּן/הֲדִיחוֹתֶן
    atenhadakhten/hadikhoten
  • הםהֵדִיחוּ
    hemhedikhu
  • הןהֵדִיחוּ
    henhedikhu

Future

  • אניאָדִיחַ
    aniadiakh
  • אתהתָּדִיחַ
    atatadiakh
  • אתתָּדִיחִי
    attadikhi
  • הואיָדִיחַ
    huyadiakh
  • היאתָּדִיחַ
    hitadiakh
  • אנחנונָדִיחַ
    anakhnunadiakh
  • אתםתָּדִיחוּ
    atemtadikhu
  • אתןתְּדִיחֶינָה/תָּדַחְנָה/תָּדִיחוּ
    atentedikheyna/tadakhna/tadikhu
  • הםיָדִיחוּ
    hemyadikhu
  • הןתְּדִיחֶינָה/תָּדַחְנָה/יָדִיחוּ
    hentedikheyna/tadakhna/yadikhu

Imperative

  • אתההָדֵחַ/הָדַח
    atahadeakh/hadakh
  • אתהָדִיחִי
    athadikhi
  • אתםהָדִיחוּ
    atemhadikhu
  • אתןהֲדִיחֶינָה/הָדַחְנָה/הָדִיחוּ
    atenhadikheyna/hadakhna/hadikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָדִיחַ
      lehadiakh
    Werbung
    לְהָדִיחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָדִיחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָרִיעַ, לְהָנִיעַ
    Werbung