Download New

Konjugation Verb לְהָזִיחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵזִיחַ
    ani/ata/humeziakh
  • אני/את/היאמְזִיחָה
    ani/at/himezikha
  • אנחנו/אתם/הןמְזִיחִים
    anakhnu/atem/henmezikhim
  • נחנו/אתן/הןמְזִיחוֹת
    נחנו/aten/henmezikhot

Past

  • אניהֲזִיחוֹתִי/הֵזַחְתִּי
    anihazikhoti/hezakhti
  • אתההֲזִיחוֹתָ/הֵזַחְתָּ
    atahazikhota/hezakhta
  • אתהֵזַחַתְּ/הֲזִיחוֹת/הֵזַחְתְּ
    athezakhat/hazikhot/hezakht
  • הואהֵזִיחַ
    huheziakh
  • היאהֵזִיחָה
    hihezikha
  • אנחנוהֲזִיחוֹנוּ/הֵזַחְנוּ
    anakhnuhazikhonu/hezakhnu
  • אתםהֲזַחְתֶּם/הֲזִיחוֹתֶם
    atemhazakhtem/hazikhotem
  • אתןהֲזַחְתֶּן/הֲזִיחוֹתֶן
    atenhazakhten/hazikhoten
  • הםהֵזִיחוּ
    hemhezikhu
  • הןהֵזִיחוּ
    henhezikhu

Future

  • אניאָזִיחַ
    aniaziakh
  • אתהתָּזִיחַ
    atataziakh
  • אתתָּזִיחִי
    attazikhi
  • הואיָזִיחַ
    huyaziakh
  • היאתָּזִיחַ
    hitaziakh
  • אנחנונָזִיחַ
    anakhnunaziakh
  • אתםתָּזִיחוּ
    atemtazikhu
  • אתןתָּזַחְנָה/תָּזִיחוּ/תְּזִיחֶינָה
    atentazakhna/tazikhu/tezikheyna
  • הםיָזִיחוּ
    hemyazikhu
  • הןתְּזִיחֶינָה/יָזִיחוּ/תָּזַחְנָה
    hentezikheyna/yazikhu/tazakhna

Imperative

  • אתההָזֵחַ/הָזַח
    atahazeakh/hazakh
  • אתהָזִיחִי
    athazikhi
  • אתםהָזִיחוּ
    atemhazikhu
  • אתןהָזִיחוּ/הָזַחְנָה/הֲזִיחֶינָה
    atenhazikhu/hazakhna/hazikheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָזִיחַ
      lehaziakh
    Werbung
    לְהָזִיחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָזִיחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָרִיחַ, לְהָגִיחַ, לְהָדִיחַ
    Werbung