Download New

Konjugation Verb לְהָטִיל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵטִיל
    ani/ata/humetil
  • אני/את/היאמְטִילָה
    ani/at/himetila
  • אנחנו/אתם/הןמְטִילִים
    anakhnu/atem/henmetilim
  • נחנו/אתן/הןמְטִילוֹת
    נחנו/aten/henmetilot

Past

  • אניהֵטַלְתִּי/הֲטִילוֹתִי
    anihetalti/hatiloti
  • אתההֵטַלְתָּ/הֲטִילוֹתָ
    atahetalta/hatilota
  • אתהֵטַלְתְּ/הֲטִילוֹת
    athetalt/hatilot
  • הואהֵטִיל
    huhetil
  • היאהֵטִילָה
    hihetila
  • אנחנוהֵטַלְנוּ/הֲטִילוֹנוּ
    anakhnuhetalnu/hatilonu
  • אתםהֲטַלְתֶּם/הֲטִילוֹתֶם
    atemhataltem/hatilotem
  • אתןהֲטִילוֹתֶן/הֲטַלְתֶּן
    atenhatiloten/hatalten
  • הםהֵטִילוּ
    hemhetilu
  • הןהֵטִילוּ
    henhetilu

Future

  • אניאָטִיל
    aniatil
  • אתהתָּטִיל
    atatatil
  • אתתָּטִילִי
    attatili
  • הואיָטִיל
    huyatil
  • היאתָּטִיל
    hitatil
  • אנחנונָטִיל
    anakhnunatil
  • אתםתָּטִילוּ
    atemtatilu
  • אתןתְּטִילֶינָה/תָּטֵלְנָה/תָּטִילוּ
    atentetileyna/tatelna/tatilu
  • הםיָטִילוּ
    hemyatilu
  • הןיָטִילוּ/תָּטֵלְנָה/תְּטִילֶינָה
    henyatilu/tatelna/tetileyna

Imperative

  • אתההָטֵל
    atahatel
  • אתהָטִילִי
    athatili
  • אתםהָטִילוּ
    atemhatilu
  • אתןהֲטִילֶינָה/הָטִילוּ/הָטֵלְנָה
    atenhatileyna/hatilu/hatelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָטִיל
      lehatil
    Werbung
    לְהָטִיל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָטִיל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָסִיט, לְהָעִיב, לְהָצִיץ
    Werbung