Download New

Konjugation Verb לְהָלִין auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵלִין
    ani/ata/humelin
  • אני/את/היאמְלִינָה
    ani/at/himelina
  • אנחנו/אתם/הןמְלִינִים
    anakhnu/atem/henmelinim
  • נחנו/אתן/הןמְלִינוֹת
    נחנו/aten/henmelinot

Past

  • אניהֵלַנְתִּי/הֲלִינוֹתִי
    anihelanti/halinoti
  • אתההֲלִינוֹתָ/הֵלַנְתָּ
    atahalinota/helanta
  • אתהֵלַנְתְּ/הֲלִינוֹת
    athelant/halinot
  • הואהֵלִין
    huhelin
  • היאהֵלִינָה
    hihelina
  • אנחנוהֵלַנּוּ/הֲלִינוֹנוּ
    anakhnuhelanu/halinonu
  • אתםהֲלִינוֹתֶם/הֲלַנְתֶּם
    atemhalinotem/halantem
  • אתןהֲלִינוֹתֶן/הֲלַנְתֶּן
    atenhalinoten/halanten
  • הםהֵלִינוּ
    hemhelinu
  • הןהֵלִינוּ
    henhelinu

Future

  • אניאָלִין
    anialin
  • אתהתָּלִין
    atatalin
  • אתתָּלִינִי
    attalini
  • הואיָלִין
    huyalin
  • היאתָּלִין
    hitalin
  • אנחנונָלִין
    anakhnunalin
  • אתםתָּלִינוּ
    atemtalinu
  • אתןתְּלִינֶינָה/תָּלִינוּ/תָּלֵנָּה
    atentelineyna/talinu/talena
  • הםיָלִינוּ
    hemyalinu
  • הןתָּלֵנָּה/יָלִינוּ/תְּלִינֶינָה
    hentalena/yalinu/telineyna

Imperative

  • אתההָלֵן
    atahalen
  • אתהָלִינִי
    athalini
  • אתםהָלִינוּ
    atemhalinu
  • אתןהָלֵנָּה/הֲלִינֶינָה/הָלִינוּ
    atenhalena/halineyna/halinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָלִין
      lehalin
    Werbung
    לְהָלִין Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָלִין", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָכִין, לְהָזִין, לְהָהִין
    Werbung